Top.Mail.Ru

Визит митрополита Волоколамского Илариона в МГЛУ

17 января 2017
По случаю 200-летия со дня основания и 10-летия со дня возобновления работы и малого освящения храма Святой равноапостольной Марии Магдалины Московский государственный лингвистический университет посетил с официальным визитом Его Высокопреосвященство митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых Кирилла и Мефодия. 

Высокопреосвященнейший владыка Иларион совершил молебен в домовом храме по случаю юбилейных торжеств и провел встречу со студентами направлений подготовки «Теология» и «Культурология», в рамках которой прошла церемония возведения митрополита Илариона в звание Почетного доктора и Почетного члена ученого совета Московского государственного лингвистического университета. 

После вступительного слова о роли и месте традиционных религий в современном мире, об ответственности студентов и молодежи перед будущими поколениями и необходимости их вклада в развитие стабильного межхристианского и межрелигиозного диалога, построенного на традиционных законах морали, семьи и взаимного уважения, митрополит Иларион ответил на вопросы студентов. 

В завершение встречи митрополит Иларион акцентировал внимание на необходимости знания канонов традиционных религий для полноценного противодействия радикализму и экстремизму в мире, тем самым отметив важную миссию, которую предстоит нести присутствующим студентам МГЛУ в будущем. 

Митрополит Волоколамский Иларион, постоянный член Святейшего Синода, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых Кирилла и Мефодия, является композитором и автором более 70 книг, брошюр и около тысячи статей, докладов и выступлений. Отдельные книги митрополита переведены на 16 иностранных языков.



Возврат к списку

Система Orphus