Top.Mail.Ru

В МГЛУ прошел торжественный молебен в домовом храме

В МГЛУ прошел торжественный молебен в домовом храме
4 августа 2016
Сегодня, 4 августа, Православная церковь отмечает день памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, в честь которой назван домовый храм Московского государственного лингвистического университета. В этом году отмечается десять лет со дня возобновления работы Храма Святой равноапостольной Марии Магдалины после его закрытия в советский период.

В честь этого праздника была проведена служба, на котором присутствовали студенты и сотрудники университета. Литургию проводил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов.

Также в честь десятилетия храма протоиерей Максим подарил университету хрустальное яйцо, символизирующее эпизод, произошедший в жизни Марии Магдалины. Согласно Преданию, именно она стала источником традиции дарения яиц на Пасху, когда она явилась к императору Тиверию, держа в руках красное яйцо, символизировавшее начало новой жизни. Тогда она ему рассказала о событиях, произошедших в его провинции Иудее, а также благовествовала на территории Италии и позднее отправилась в Эфес, где провела оставшуюся часть жизни.

Она считается одной из самых преданных учеников Иисуса Христа, получивших особую благодать за свою веру. В Православной церкви она почитается как первая проповедница Воскресения Христа и человек, сумевший начать новую жизнь в вере.



Возврат к списку

Система Orphus