Top.Mail.Ru

XV Международный форум Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке «Лингвокультурные аспекты интернационализации» прошел в Минске

XV Международный форум Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке «Лингвокультурные аспекты интернационализации» прошел в Минске
27 декабря 2021

В Республике Беларусь, в Минске, 22–24 декабря 2021 года в преддверии 30-летия образования СНГ состоялся XV Международный форум Диалог языков и культур СНГ в XXIвеке «Лингвокультурные аспекты интернационализации», организованный и проведенный Московским государственным лингвистическим университетом и Минским государственным лингвистическим университетом при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

В работе Форума приняли участие ведущие специалисты в области межкультурной коммуникации, лингвистики, языкознания, перевода и переводоведения, политологии и других областей знаний Республики Абхазия, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации (гг. Владикавказ, Волгоград, Пермь, Набережные Челны, Ленинградская область), Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты вузов Белоруссии и России.

С приветственными словами на Форуме выступили: заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов, заместитель начальника – начальник управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Елена Липа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Ульви Вагиф оглы Бахшалиев, советник по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Юлия Аряева, советник Посольства Кыргызской Республики в Республике Беларусь Айымкан Кулукеева, ректор Московского государственного лингвистического университет Ирина Краева, проректор по учебной работе, и.о. ректора Минского государственного лингвистического университета Елена Бетеня, руководитель Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн.

На пленарном заседании ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева рассказала об опыте и перспективах деятельности МГЛУ как Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ в рамках 30-летия СНГ; проректор Минского государственного лингвистического университета Елена Бетеня коснулась темы тенденций развития языковой политики и современной языковой ситуации в Республике Беларусь; ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Садыков затронул в своем выступлении основные тенденций развития языковой ситуации и образовательной политики в Кыргызской Республике; глава Представительства Ассамблеи народов Евразии в Ленинградской области Юрий Паламарчук коснулся вопроса народной дипломатии и ее роли в решении межнациональных проблем на современном этапе; доцент кафедры политических историко-политологического факультета Пермского национально-исследовательского университета Дмитрий Плотников обстоятельно рассказал о языковой политике в некоторых странах постсоветского пространства.

На круглых столах «Многоязычие, поликультурность, поликонфессиональность в образовательной среде», «Взаимодействие языков и культур в современных геополитических условиях», «Языковая ситуация и языковой ландшафт в странах СНГ», «Языковые и культурные константы национальных языков стран содружества» и мастер-классах были рассмотрены различные аспекты основной темы Форума, посвященной интернационализации высшего образования на всех уровнях, цифровизации, использованию инновационных подходов в системе обучения и воспитания молодого поколения, обмену опытом в сфере изучения взаимодействия и взаимовлияния культур и языков стран СНГ как базового принципа современных образовательных технологий. Обсуждали языковую политику и языковую ситуацию в государствах-участниках СНГ, проблему взаимодействия и сохранения, развития и распространения русского языка как государственного и как языка межнационального общения на пространстве Содружества.

Участники Форума отметили возрастающую роль высшего образования стран Содружества как важнейшей составляющей языковой политики в современных условиях и необходимость дальнейшего сотрудничества в сфере высшего образования на пространстве СНГ и поддержали предложение делегации Таджикского национального университета о проведении в 2023 году XVI Международного форума Диалог языков и культур СНГ в XXI веке «Формирование инновационного гуманитарного пространства СНГ и роль русского языка в условиях многоязычия и поликультурности» в г. Душанбе, Республика Таджикистан.

И еще очень важное событие произошло во время Форума. Состоялась церемония возведения в ранг Почетного доктора Московского государственного лингвистического университета профессора кафедры теории и литературы и мировой литературы Бакинского Славянского университета, доктора филологических наук Мусаевой Беллы Сирадж гызы, которая много лет преподавала азербайджанский язык в МГЛУ и сегодня принимает активное участие во всех важных мероприятиях нашего университета.

На закрытии Форума были подведены итоги, принята Резолюция, участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации. И яркую точку поставили творческие коллективы Минского государственного лингвистического университета, которые выступили с танцевальными номерами и исполнили музыкальные композиции на разных языках.

Искренне благодарим Минский государственный лингвистический университет за радушное гостеприимство и организацию мероприятия на самом высоком уровне.




Возврат к списку

Система Orphus