Top.Mail.Ru

Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики обсудили в МГЛУ

7 декабря 2016
5-7 декабря 2016 года в Московском государственном лингвистическом университете состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики». 

6 декабря 2016 года на пленарном заседании конференции с приветственным словом выступил и.о. ректора МГЛУ И.В. Манохин, отметив в своем выступлении особенности подготовки специалистов на Юридическом факультете Московского государственного лингвистического университета, а также пожелав участникам сконцентрироваться в своей работе в рамках конференции на формировании термина «юридическая лингвистика». Также с приветственным словом выступил первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, Президент российской ассоциации международного права А.Я. Капустин. 

В ходе пленарного заседания и работы секций участники конференции обсудили значение и роль сравнительно-правовых исследований в системе юридических наук, применение сравнительного правоведения в качестве метода научного исследования при изучении конкретных актуальных отраслевых проблем, взаимодействие сравнительного правоведения с отраслями права, а также рассмотрели его соотношение с другими гуманитарными науками. Особое внимание собравшиеся уделили взаимосвязи сравнительного правоведения с юридической лингвистикой и судебной лингвистикой – направлениями современной прикладной лингвистики, приобретающими в настоящее время особую актуальность. 



Возврат к списку

Система Orphus