Top.Mail.Ru

Настоящие гастроли: спектакль-реконструкция «Нюрнбергский приговор» стал почетным участником фестиваля «Студенческая весна»

Настоящие гастроли: спектакль-реконструкция «Нюрнбергский приговор» стал почетным участником фестиваля «Студенческая весна»
19 мая 2022
Вчера, 18 мая, состоялось торжественное открытие фестиваля «Студенческая весна». Более 45 000 зрителей и 3500 участников со всей страны собрались на стадионе «Солидарность Самара Арена», чтобы встретить юбилейную Студвесну. В числе почетных гостей - режиссеры и артисты спектакля-реконструкции «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего».

Участие творческой группы из МГЛУ обосновано особым приглашением Департамента молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки. Спектакль будет показан широкой аудитории на протяжении всего фестиваля - с 18 по 24 мая. Покорять студенческое сообщество всей страны отправились артисты - студенты факультета немецкого языка и переводческого факультета и режиссеры-постановщики - ведущий преподаватель программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях и сдаче конкурсных языковых экзаменов Елена Баварова, заведующая кафедрой фонетики немецкого языка факультета немецкого языка Елена Калашникова и специалист отдела сотрудничества с международными и зарубежными организациями Дарья Тоидзе. Делегацию возглавляет куратор проекта, начальник управления международного сотрудничества и интернационализации МГЛУ Ирина Шокина.

Спектакль-реконструкция при всей блестящей организации, несравненной игре актеров и четкости сценарной линии невозможен без использования оборудования синхронного перевода. Именно синхронист в наушнике каждого зрителя создает тот самый эффект присутствия, который отметили все гости на премьере спектакля. И именно синхронный перевод позволил взаимодействовать со зрителем в новаторском для театрального пространства ключе и стал буквально катализатором иммерсивного восприятия документальной составляющей реконструкции. Чтобы спектакль не потерял своей аутентичности и проект был представлен на высоком уровне, давний партнер МГЛУ - компания «Метафора», возглавляет которую выпускник Московского иняза 1985-го года Алексей Королёв, - обеспечила полное техническое сопровождение мероприятия, предоставив и установив на площадке фестиваля синхронное оборудование для переводчиков.

Мы желаем нашим артистам и режиссерам вдохновения, благодарных зрителей, искренних и громких оваций! Ждём вашего возвращения в родные стены!



Возврат к списку

Система Orphus