Top.Mail.Ru

XIX Международные Березинские чтения: история лингвистических учений

XIX Международные Березинские чтения: история лингвистических учений
23 мая 2022
11–14 мая в МГЛУ состоялись XIX Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этнос», посвященные памяти выдающегося лингвиста и историографа лингвистики Ф.М. Березина.

Работа научного форума была разбита на четыре рабочих дня. Каждый из них был посвящен отдельному масштабному направлению в области языкознания: день историографа и теоретика лингвистики, день медиалингвиста, день эксперта, день психолингвиста. В рамках мероприятий прошли 11 авторских мастер-классов, круглый стол, десятки пленарных и секционных докладов. Оригинальные и глубокие исследования были представлены известными специалистами в области теории языка.

В 1960-62 гг. Федор Михайлович Березин преподавал на кафедре английского языка МГПИИЯ, а в 1962-1972 гг. заведовал кафедрой иностранных языков вечернего факультета совершенствования подготовки МГПИИЯ. В 1972 г. он получил звание профессора. Круг научных интересов Федора Михайловича очень широк: профессор занимался проблемами общего языкознания, историей науки о языке, историей российского языкознания. Истории российского языкознания конца XIX — начала XX вв. были посвящены его кандидатская «Основные проблемы общего и сравнительно-исторического языкознания в лингвистическом наследии В.А. Богородицкого» (защищена в 1961) и докторская диссертации «Основные проблемы общего и сравнительно-исторического языкознания в русской лингвистике конца 19 — нач.20 вв.» (защищена в 1971). Именно как историк науки он получил признание и в стране, и за рубежом. Вот уже почти 20 лет в память о легендарном ученом в стенах Московского иняза проходит масштабная профильная конференция.

    
 
  
  



Возврат к списку

Система Orphus