Top.Mail.Ru

Чешский в МГЛУ: первые успехи чешской секции переводческого факультета

Чешский в МГЛУ: первые успехи чешской секции переводческого факультета
28 июня 2022

Состоявшаяся 18 июня защита выпускных квалификационных работ подвела итог первых четырёх лет работы чешской секции на переводческом факультете МГЛУ. Из первого набора до выпуска дошли девять человек из десяти, при этом шестеро защитили дипломные работы на отлично и получили красные дипломы.

За четыре года учёбы в МГЛУ студенты прекрасно освоили два иностранных языка — чешский и английский, изучили множество полезных в будущей профессиональной деятельности предметов, приняли активное участие во многих мероприятиях в России и Чехии. Регулярное участие в конкурсах и олимпиадах в обеих странах принесло свои плоды в виде призовых мест и первых публикаций переводов. Благодаря посещению Фестиваля Чехии в Москве и мероприятий в Посольстве Чешской Республики в Российской Федерации студенты лучше познакомились с культурой страны изучаемого языка и расширили свои страноведческие знания.

Появление в МГЛУ чешской секции дало толчок к развитию программ научного и образовательного обмена. Было заключено несколько договоров о партнёрстве с ведущими вузами Чешской Республики, расширено сотрудничество с Карловым университетом, отношения с которым МГЛУ поддерживает уже больше пятидесяти лет, налажен обмен студентами по программе Erasmus+, организован научный обмен преподавателями для повышения их профессиональной квалификации. Все студенты первого набора получили возможность улучшить свои знания чешского языка и повысить уровень переводческих компетенций во время семестровых стажировок в Чехии. 




Возврат к списку

Система Orphus