Top.Mail.Ru

Делимся опытом с перуанскими коллегами: прорывные технологии и вызовы времени

Делимся опытом с перуанскими коллегами: прорывные технологии и вызовы времени
17 августа 2022

Директор Центра ибероамериканских программ МГЛУ Ян Бурляй выступил с видеолекцией перед студентами и преподавателями факультета общественных наук Государственного университета Кахамарки (Перу).

Выступление было посвящено международному научно-техническому сотрудничеству в многополярном мире XXI века. Докладчик подчеркнул, что в современном мире наука становится материальной силой, обеспечивающей коренную перестройку международных отношений. Он перечислил семь основных направлений научно-технической революции, свидетелями которой мы все являемся: создание искусственного интеллекта, цифровизация всех сфер общественной жизни, усовершенствование биомедицинских технологий, внедрение новых материалов и пр.

По мнению лектора, важную роль в налаживании взаимодействия России и государств Латинской Америки в сфере науки и техники может сыграть созданный Правительством РФ в 2019 году Международный Фонд технологического развития. Профессор рассказал о конкретных проектах, финансируемых фондом.

Лекция, которую прослушали 1583 человека, была организована руководством аргентинской телекомпании «Азия-ТВ», сотрудничающей с МГЛУ в соответствии с подписанным ранее соглашением.




Возврат к списку

Система Orphus