Top.Mail.Ru

МГЛУ — участник  международной конференции и выставки «LIBCOM-2022»

МГЛУ — участник  международной конференции и выставки «LIBCOM-2022»
29 ноября 2022

С 20 по 25 ноября в Суздале проходила XXVI Международная конференция и выставка «LIBCOM–2022: информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек», главным организаторами которой является Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Ежегодно в конференции принимают участие руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек стран СНГ, преподаватели вузов, сотрудники издательств и книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных.

МГЛУ на конференции представили директор Института информационных наук Пётр Филяк и директор Информационно-библиотечного центра (ИБЦ) Светлана Манухина.

На открытой сессии «Цифровая трансформация деятельности библиотек: формирование цифровых экосистем и архивов открытого доступа» Пётр Филяк выступил с докладом на тему «Эволюция информационной безопасности – от защиты данных и информации к защите знаний – наукометрические аспекты».

Светлана Манухина поделилась опытом о деятельности ИБЦ МГЛУ в современном информационном пространстве в рамках научно-образовательного симпозиума «Вузовские и академические библиотеки в обеспечении образовательного процесса в современной цифровой среде».

В ходе конференции были налажены профессиональные контакты с представителями ведущих вузов культуры, специалистами библиотечно-издательской сферы, представителями мировых производителей баз данных.

Напомним, что в 2019 году МГЛУ и Государственная публичная научно-техническая библиотека России создали базовую кафедру «Электронных библиотек и наукометрических исследований», которую возглавил Яков Шрайберг, научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России, президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования.




Возврат к списку

Система Orphus