Top.Mail.Ru

Мировая билингвальная библиотека современной литературы: к вершинам художественного перевода

8 декабря 2022
МГЛУ принял участие в проекте «Мировая билингвальная библиотека современной литературы». Инициатива, запущенная в 2022 году Библиотекой иностранной литературы при поддержке Министерства культуры РФ, направлена на создание саморазвивающейся информационно-экспертной среды, в которой могли бы вместе работать как состоявшиеся специалисты в области художественного перевода, так и молодые люди, которые только начинают свой профессиональный путь в этой сфере.

В презентации проекта, которая прошла 6 декабря в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы, приняли участие ректор МГЛУ Ирина Краева и декан переводческого факультета Екатерина Похолкова. В своей речи ректор отметила давнее партнерство, которое связывает Московский иняз с библиотекой, назвав Иностранку старшей сестрой МГЛУ.
«Наш проект "Переводческая среда" готовит замечательных людей, специалистов для ваших проектов. Ваши проекты — это мотивация, вдохновение для тех, кто учится и работает у нас.» — сказала ректор.

Екатерина Похолкова, в свою очередь, указала на важность реализуемого проекта и его вклад в развитие профессии переводчика.
«Перевод — это то, что нас объединяет. Это интегрирующее пространство, оно, действительно, очень важно. Очень хорошо, что Иностранка и Иняз создают переводческую среду, где могут увидеться разные люди» — подчеркнула декан ПФ.

В рамках проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы» будут организованы творческие конкурсы, курсы повышения квалификации и школы молодого переводчика, которые помогут найти молодые таланты в этой сфере. Кроме того, будет создана постоянно пополняемая библиотека современных авторов, преимущественно молодых, произведения которых должны отражать и раскрывать проблемы общества, культуры и общечеловеческие ценности.

Фото: Пресс-служба Библиотеки иностранной литературы



Возврат к списку

Система Orphus