Top.Mail.Ru

Научное сотрудничество России и Индии

Научное сотрудничество России и Индии
12 января 2023

11 января в МГЛУ в гибридном формате прошло XII заседание совместной российско-индийской рабочей группы по сотрудничеству в области науки и технологий под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участники заседания обсудили состояние и перспективы совместных программ, реализуемых в рамках дорожной карты российско-индийского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, подписанной 1 декабря 2021 года. В частности, было подробно обсуждено сотрудничество в областях биотехнологий, естественных наук и здравоохранения, науки о Земле, океанических технологий и Арктики, здравоохранения и медицинских наук, сельского хозяйства и пищевых технологий, квантовых технологий, киберфизических систем и искусственного интеллекта, а также российско-индийское научное партнерство в рамках многостороннего сотрудничества в рамках «Группы 20», БРИКС и ШОС. МГЛУ также внёс свои предложения по участию в российско-индийских проектах.

В заседании принимали участие директор Департамента международного сотрудничества Миннауки Александр Толпаров и руководитель отдела международного сотрудничества Министерства науки и технологий Индии, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства науки и технологий Индии, других министерств России и Индии, Российской Академии наук, Индийской национальной академии наук, научных и образовательных организаций России и Индии С.К. Варшни.

МГЛУ представляли проректор по образовательной деятельности Лариса Петручак, проректор по развитию и цифровизации Сергей Пилипенко, начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Ирина Шокина. Синхронный перевод осуществляли преподаватели переводческого факультета Александр Маганов и Александр Саркисян.




Возврат к списку

Система Orphus