Top.Mail.Ru

Спектакль-реконструкция «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» принял участие в открытии интерактивного музея «Поезд Победы»

Спектакль-реконструкция «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» принял участие в открытии интерактивного музея «Поезд Победы»
25 января 2023

23 января на Белорусском вокзале открылась новая экспозиция передвижного интерактивного музея «Поезд Победы».

Выставка продолжает исторический сценарий поезда и посвящена свершению правосудия над преступлениями против человечества в годы Великой Отечественной войны. Именно благодаря военным трибуналам 1945-1949 годов — Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому — весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии.

Участие в открытии экспозиции приняли студенты и преподаватели МГЛУ со спектаклем-реконструкцией «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего». По словам ректора МГЛУ Ирины Краевой, для университета этот спектакль важен еще и потому, что со стороны СССР перевод на Нюрнбергском процессе в 1945 году осуществляли преподаватели и выпускники Московского иняза, они также работали на Токийском процессе 1946 года. Спектакль воссоздаёт фрагменты заседания международного трибунала в зале № 600 Дворца правосудия в Нюрнберге с момента предъявления обвинения нацистским преступникам до вынесения им приговора. Действие сопровождается синхронным переводом с английского, немецкого и французского языков на русский, и с русского на все перечисленные языки.

Подробнее

Благодарность




Возврат к списку

Система Orphus