Top.Mail.Ru

Продолжая традицию: XXVI Международная научно-практическая конференция «Современная риторика и речеведческие дисциплины: от устного диалога до компьютерно-цифрового взаимодействия»

15 февраля 2023

9-11 февраля в МГЛУ прошла XXVI Международная научно-практическая конференция «Современная риторика и речеведческие дисциплины: от устного диалога до компьютерно-цифрового взаимодействия». Организатором выступил Институт гуманитарных и прикладных наук совместно с Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина. Интерес к мероприятию проявили более 140 участников, в том числе из Китая, Казахстана, Беларуси, Сирии и Вьетнама. Исследователи выступили с докладами и приняли участие в дискуссиях трех модулей.

С приветственным словом к гостям и участникам Пленарного заседания обратились проректор по науке МГЛУ Ольга Ирисханова и проректор по учебно-воспитательной работе Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Евгений Шекунов.

Присутствующие с большим интересом выслушали доклады «главных идеологов» мероприятия: бессменного организатора конференции, профессора кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Владимира Аннушкина и директора Института гуманитарных и прикладных наук МГЛУ Чеслава Далецкого.

Яркий и содержательный доклад «Риторика и поэтическая культура повторов в героическом эпосе» представила на пленарном заседании профессор кафедры русской филологии и мировой литературы Казахского национального университета имени аль-Фараби Нурсулу Шаймерденова. Она подчеркнула большой вклад МГЛУ в создание основ современной риторики и отметила огромную роль таких видных филологов как Г.В. Колшанский, О.Л. Каменская, Т.М. Дридзе и В.Г. Костомаров, работавших в МГПИИЯ им. М. Тореза, в развитии лингвистической школы и риторики.

Удачным завершением первого дня конференции стал творческо-риторический вечер, на котором прозвучали музыкальные и поэтические произведения, а также риторические зарисовки.

Второй день был посвящен работе модулей, на которых рассматривались различные вопросы, касающиеся сохранения риторических традиций, особенностей развития современных риторических процессов и формирования речеведческих дисциплин, влияния эпохи цифровизации на риторику.

11 февраля прошел отборочный этап риторического конкурса научных докладов «Слово в науке» среди обучающихся и молодых ученых. Авторы лучших докладов, проявившие себя как яркие риторы, были отмечены призами.

Мероприятия завершились 12 февраля, в этот день гости конференции получили возможность участвовать в пешей экскурсионной прогулке по Остоженке, которую с удовольствием для них провел директор центра экскурсоведения и гостеприимства Роман Трофимов.




Возврат к списку

Система Orphus