Top.Mail.Ru

Преподаватели МГЛУ – участники международной книжной ярмарки в Нью-Дели

Преподаватели МГЛУ – участники международной книжной ярмарки в Нью-Дели
3 марта 2023

Международная книжная ярмарка, проходящая с 25 февраля по 5 марта в Нью-Дели, отмечает свой пятидесятилетний юбилей. Масштабное мероприятие - прекрасная возможность презентации современного российского книгоиздания и культуры в целом.

У индийской ярмарки в этом году еще одна важная особенность. В 2023 году Индия выполняет почетную миссию председательства в «Группе двадцати», в Нью-Дели в сентябре планируется саммит «Большой двадцатки» с участием глав государств. Поскольку книжная ярмарка проходит примерно в те же сроки, организаторы решили отметить это событие особым образом: на ярмарке выделено специальное пространство для презентации в свободной форме литературы и культуры стран-участниц «двадцатки». Россия представила материалы, посвященные переписке и творчеству двух величайших гениев человечества – Льва Толстого и Махатмы Ганди, а также красочные фотоальбомы, посвященные нашей стране и детские книги с иллюстрациями мастеров российской книжной графики.

В фокусе российской ярмарочной программы – широкая презентация «Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации», разработанной по поручению Президента Российской Федерации в 2016 году. На российском стенде центральное место заняли солидные антологии поэзии, прозы, драматургии народов России, отдельные произведения признанных мастеров, переведенные с родного языка на русский язык. В полиязычной Индии, объединяющей разные народы, эти книги безусловно встретило интерес. Во все дни работы ярмарки российский стенд предложил индийским посетителям немало интересного. Среди лекторов наши коллеги из МГЛУ: декан переводческого факультета Екатерина Похолкова и преподаватель, полиглот Дмитрий Петров.

Подробности на сайте Института перевода.


Читайте также:

Доцент МГЛУ Максим Демченко - обладатель престижной премии Hindi Samman

Преподаватели МГЛУ – амбассадоры русской культуры на Калькуттской книжной ярмарке – 2022

Jai Hind: 75 яблонь в честь 75-летия независимости Индии




Возврат к списку

Система Orphus