Top.Mail.Ru

Привет, Артек!

Привет, Артек!
7 марта 2023

В эти дни в международном детском центре «Артек» завершается тематическая смена «Загадки книжных переплетов», в которой МГЛУ выступил тематическим партнером.

В рамках смены преподавателями университета была организована и проведена дополнительная общеразвивающая программа «Мифологические фэнтези народов мира. Современная сказка». Ребята со всей страны от 12 до 17 лет предварительно участвовали в конкурсе, а победители были отмечены бесплатными путевками и приехали в Артек. Приятно отметить, что в числе победителей и трое наших студентов Предуниверситария МГЛУ – Александра Климова, Ярослава Матюшина и Данила Селезнёв.

За 21 день лагерной смены ребята погрузились в китайскую культуру вместе со студенткой факультета английского языка Екатериной Южаковой, узнали тайны сербского эпоса с младшим научным сотрудником лаборатории сравнительного литературоведения и художественной антропологии Милицей Николич, задорно изучили основы французского и испанского языков под руководством студентки факультета французского языка и специалистом отдела молодежной политики Вероники Липской и немного познакомились с индийской культурой вместе с редактором отдела медиакоммуникаций и преподавателем кафедры коммуникационных технологий Анной Моревой. Кроме этого, по приглашению университета к ребятам приезжал Роман Сечин, российский прозаик и литературный критик, номинант и лауреат ключевых российских литературных премий (Большая книга, Русский букер, Ясная Поляна, Национальный бестселлер). «Серьезный и светлый писатель, продолжатель литературных традиций Чехова и Астафьева», - так называют автора сегодня.

Финальным аккордом совместной работы детей и педагогов стала театральная постановка на большой сцене дворца Суук-су. В новом прочтении вечной повести Экзюпери о дружбе и любви «Маленький принц» главный герой всё также путешествовал, но теперь его остановками были новые страны – Испания, Франция, Англия, Китай. Ребята сами придумали концепцию спектакля, прописывали каждую реплику, очень по-взрослому отнеслись к каждой мелочи в постановке. В результате кропотливой работы, динамичных репетиций в условиях привычного для артековцев цейтнота у творческой группы нашего отряда №18 получилось настоящее театральное действо. Зрители, приглашенные на спектакль, признались, что сомневались в том, что ребятам удастся гармонично соединить сложные темы повести и основы межкультурной коммуникации. Но артековский задор и инязовский дух в сотворчестве способны даже на самые смелые творческие эксперименты!

Специалисты-методисты МДЦ «Артек» высоко оценили наполненность дополнительной программы, предложенной МГЛУ. Работа, над которой трудилась команда преподавателей под чутким руководством проректора по воспитательной деятельности Иннары Гусейновой, директора Предуниверситария МГЛУ Натальи Макиевской и преподавателя Предуниверситария МГЛУ Эльвиры Кравченко, подарила детям возможность открыть новые горизонты, познакомиться с другими культурами и (очень верим!) влюбиться в лингвистику, чтобы потом стать нашими студентами!


Читайте также новости «Артек-Медиа»:

Артековцы встретились с писателем Романом Сенчиным

Народными гуляниями артековцы отмечают Масленицу

Артековцы знакомятся с мифологическими фэнтези и языками разных народов

«Маленький принц. Большое путешествие» – артековцы представили свое видение знаменитой сказки




Возврат к списку

Система Orphus