Top.Mail.Ru

Фестиваль национальных культур «Весна идет, весне дорогу!» прошёл в МГЛУ

Фестиваль национальных культур «Весна идет, весне дорогу!» прошёл в МГЛУ
29 марта 2023

В МГЛУ 24 марта прошел фестиваль национальных культур «Весна идет, весне дорогу!», посвященный весеннему равноденствию. Организаторами выступили кафедра языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья Дирекции Базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ. Среди гостей фестиваля были представители посольств стран Содружества и национальных диаспор Москвы и Московской области.

День весеннего равноденствия — особый для многих (если не всех) народов, ведь у них именно в этот день начинался новый год. Навруз или Новруз, Ноурыз («новый день» в переводе с персидского языка) — так этот праздник называют тюркские народы. Славяне называли его «жаворонками», поскольку, по поверьям, в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними и другие перелетные птицы.

Наш фестиваль смело можно назвать трехактным действом. Первую его часть составила выставка прикладного искусства народов Содружества, на которой были представлены музыкальные инструменты, кухонная утварь, игрушки, предметы быта (ковры, рушники и др.), национальная одежда и головные уборы, книги и многое другое. И тут же, в фойе, можно было во время мастер-классов прикоснуться к искусству создания кукол и домашних оберегов, а кроме того, при определенной ловкости и желании, успеть освоить несколько движений разных национальных танцев.

Второй важной частью фестиваля стал концерт, в котором приняли участие студенты МГЛУ, изучающие языки Содружества и ближнего зарубежья, и творческие коллективы национальных диаспор. Студенты посвятили свои театрализованные выступления рассказу о том, как встречают и отмечают этот день народы, языки которых они изучают, а приглашенные коллективы и вокалисты украсили концертную программу танцами и песнями. Так, попурри армянских этнических танцев и Яр Хушта исполнил танцевальный ансамбль «Нжде», таджикский танец «Бахор» — танцевальный ансамбль при РОО «Нур», национальный киргизский танец «Жалын бий» — студенты 2 курса ВТУ им. М.С. Щепкина и киргизский народный танец «Ак Бакай» — Акмарал Касмалиева, азербайджанский танец «Я дочь весны!» — Файшан Фараджева, грузинские танцы «Аджарский» и «Горский» — коллектив «Мзиури», казахский танец и песню «Саржайлау» — студентка 1 курса Московского театрального колледжа им. Л. Филатова Томирис Жанали, узбекский хорезмский танец «Лязги» — коллектив «Нилуфар». Песни на своих родных языках исполнили представительница украинской диаспоры Татьяна Сафонова и молдавской диапоры Лариса Гидерман. И все это яркое танцевально-песенное действо уже высокопрофессионально провели студенты МГЛУ Анна Шамрай и Олег Кондрачук.

И заключительной, третьей частью стала уже традиционная для мероприятий, проводимых кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья, дегустация национальных блюд. На этот раз здесь можно было снять пробу с таджикского, узбекского, киргизского и армянского плова и узнать, в чем между ними разница. Попробовать казахские и киргизские боурсаки, съесть бутерброд с украинским салом и русские блины. Что уже говорить про многочисленные сладости, представленные на хлебосольных столах!

По нашему глубокому убеждению, праздник весеннего равноденствия нам удался! И теперь мы точно уверены, что весна вступит в свои законные права! Встречайте!




Возврат к списку

Система Orphus