Top.Mail.Ru

Посол Италии Джорджо Стараче посетил МГЛУ

Посол Италии Джорджо Стараче посетил МГЛУ
29 мая 2023
25 мая 2023 г. в МГЛУ прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии Джорджо Стараче, на которую помимо наших студентов и преподавателей приехали слушатели из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Воронежа. На встрече присутствовали также Директор Итальянского института культуры в Москве проф. Даниэла Рицци, Начальник отдела образования при Генеральном Консульстве Италии проф. Ло Порто и Советник посольства г-н Джованни Скопа.

Посол прочитал лекцию об основополагающих ценностях Европейского союза и значимости вклада Италии в его создание начиная с Манифеста Вентотене, заострив внимание студентов на миротворческой и культурной миссии его страны.

На многочисленные вопросы студентов, заданные на итальянском языке, г-н Посол отвечал с радостью и живым интересом, вспоминая о своих первых шагах в дипломатической карьере, о любви к России, заложенной с детства его родителями, о роли русской художественной литературы в становлении его личности; дал ценные советы тем, кто хотел бы попробовать себя на дипломатическом поприще.

Ректор МГЛУ проф. И. А. Краева поблагодарила г-на Посла за высокую честь, оказанную нашему университету его визитом, и за ценный подарок, состоящий из книг о музыке, кино, архитектуре, кулинарии, об «Итальянской России» и о здании Посольства Италии в Москве, которое находится недалеко от нас в Денежном переулке в прекраснейшем особняке Берга, куда недавно имели честь быть приглашены как наши коллеги, таки наши лучшие студенты.

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере распространения итальянского языка и культуры в России и ждем новых встреч с г-ном послом в стенах нашего университета.

Посол также выразил готовность принять с визитом в особняке Берга представителей итальянского клуба МГЛУ.


Возврат к списку

Система Orphus