Top.Mail.Ru

«Россия и Азербайджан: диалог культур в XXI веке»

«Россия и Азербайджан: диалог культур в XXI веке»
2 июня 2023

31 мая в МГЛУ состоялся Круглый стол «Россия-Азербайджан. Диалог культур в XXI веке», посвященный 100-летию Гейдара Алиева. Мероприятие было организовано Базовой организацией по языкам и культуре государств-участников СНГ - МГЛУ и РОО «Национально-культурная автономия азербайджанцев» Москвы при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Москве.

На круглом столе выступили известные учёные, видные общественные деятели Москвы разных национальностей, студенты и преподаватели МГЛУ. Об этом видном государственном деятеле, человеке эпохи рассказали представители многих народов: киргизов, таджиков, корейцев, алтайцев, горских евреев и других, а также молодые аспиранты, магистранты и студенты. С приветствием выступили: ректор МГЛУ Ирина Краева; первый секретарь Посольства Азербайджана в России Севиндж Исмаилова, передавшая приветствие от Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Москве Полада Бюль Бюль оглы; глава азербайджанской диаспоры Москвы Бахтияр Гасанов, поблагодаривший ректора и коллектив МГЛУ за поддержку инициативы и предоставление своей площадки и огласивший приветствие от министра правительства Москвы, руководителя Департамента национальной политики Москвы – Виталия Сучкова; проректор Бакинского Славянского университета (в режиме онлайн) Хандан Наиля ханум; председатель комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский; председатель Совета кыргызской диаспоры в Москве Кубанычбек Османбеков.

С докладами выступило 17 человек, которые отметили выдающую роль Г. Алиева в развитие и построение современного Азербайджана. В заключение круглого стола студенты МГЛУ, изучающие язык и культуру Азербайджана прочитали стихотворение на азербайджанском языке. Были подведены итоги круглого стола и намечены дальнейшие пути сотрудничества с Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия азербайджанцев» Москвы.




Возврат к списку

Система Orphus