Top.Mail.Ru

Готовим преподавателей русского жестового языка

7 февраля 2018

5 февраля в МГЛУ прошла презентация авторской программы ученых университета по обучению преподавателей русскому жестовому языку из числа глухих и слабослышащих.

Программа стартует 1 марта 2018 года. После успешного прохождения курса и сдачи квалификационных испытаний каждый слушатель получит диплом МГЛУ о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Преподаватель русского жестового языка". Подробную информацию вы можете получить у специалистов Института непрерывного образования.

Программа была разработана по инициативе Всероссийского общества глухих в связи с острым дефицитом квалифицированных преподавателей жестового языка в учебных заведениях. Ее цель – подготовить преподавателей из среды глухих и слабослышащих для преподавания русского жестового языка в учебных заведениях дошкольного и школьного образования, а также для обучения взрослых

Социальная значимость инициативы по подготовке педагогов-носителей жестового языка для нашей страны огромна. Реализация программы позволит решить целый ряд проблем в сфере инклюзивного образования и внедрить жестовый язык в процессы обучения в школах для детей с полной или частичной потерей слуха; для детей с нарушением слуха; для глухих и слабослышащих детей.

Участники программы получают уникальную возможность пройти обучение в одном из лучших университетов страны под руководством опытных педагогов и переводчиков и получить квалификацию, которая дает возможность преподавать русский жестовый язык. Возможно содействие ВОГ в трудоустройстве. 

Курс охватывает дисциплины профессионального цикла (педагогику, психологию, методику обучения жестовому языку), а также общелингвистические дисциплины. Программа подразумевает сочетание различных форм обучения. Для удобства работающих слушателей занятия планируется проводить вечером в будни и в выходные.




Возврат к списку

Система Orphus