Top.Mail.Ru

Международный форум, посвященный Году языков коренных народов

11 апреля 2019

Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях привлечения глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, и повышения значимости этих языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира. Сохранение миноритарных языков является частью повестки для Европейского Совета по языкам.

20-22 марта в Ханты-Мансийске состоялся Международный форум, посвященный Году языков коренных народов. В шести тематических секциях приняло участие более 500 экспертов из 40 регионов. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Югры, ПАО «Лукойл». 

На пленарном заседании «Один Мир – тысячи голосов» с приветственным словом выступили заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. В своем приветственном слове проблему исчезновения языков малых народов особенно подробно осветила губернатор Югры Наталья Комарова. В секциях активно обсуждались проблемы поддержки родных языков; популяризации русского языка как языка межнационального общения; особенности преподавания языков малочисленных народов, а также роль науки и средств массовой коммуникации в сохранении и развитии коренных языков.

МГЛУ как ведущую лингвистическую школу страны, а также базовую организацию по изучению языков стран СНГ на форуме представляла проректор по проектной деятельности И.А.Гусейнова. Иннара Алиевна поделилась с коллегами практическими наработками в области преподавания и сохранения русского языка как языка межнационального общения.




Возврат к списку

Система Orphus