Top.Mail.Ru

На месте боев 5-й дивизии народного ополчения

8 мая 2019

В преддверии Дня Победы, 6 мая 2019 г., группа преподавателей, сотрудников и студентов МГЛУ побывала в Балабанове – городе на Калужской земле, где в первые месяцы Великой Отечественной войны прошли тяжелейшие сражения при участии бойцов 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района Москвы.

Как известно, дивизия формировалась в стенах нашего вуза. В ее ряды добровольно вступили преподаватели, сотрудники, студенты Московского Иняза, многие из которых полегли на полях сражений Великой войны. В митинге у братской могилы погибших воинов в г. Балабаново традиционно участвуют представители нашего университета.

В этом году к нам присоединился Московский педагогический государственный университет (МГПИ им. В.И. Ленина) – вуз, с которым нас связывает не только профессиональная общность, но и совместная борьба в рядах 5-й дивизии народного ополчения (впоследствии переименованной в 113 стрелковую дивизию) по защите Родины от фашистских захватчиков.

Рабочая группа по сохранению исторической памяти МГЛУ стала инициатором тесного сотрудничества наших двух университетов, представители которых бок о бок противостояли врагу в суровые годы войны. Наши коллеги из МПГУ активно подхватили эту инициативу, им удалось к этому торжественному моменту воспроизвести точную копию боевого знамени дивизии, завершившей свой воинский путь в австрийском городе Грац. Впервые с 1941 года знамя дивизии вернулось на места боев.

На территории мемориального комплекса в Балабанове, где находится братская могила воинов-ополченцев, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Организаторами митинга выступила администрация г. Балабаново.

В митинге принял участие ветеран Великой Отечественной войны из г. Балабаново А. Д. Масалов, открывший митинг, а также представители воинской части, Совета ветеранов города, городских учебных заведений. Было предоставлено слово и гостям из МГЛУ и МПГУ. Студенты МГЛУ прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне.

Состоялся торжественный вынос знамени 5-й дивизии народного ополчения, привезенного делегацией МПГУ, возложение цветов на братскую могилу ополченцев.

Заместитель главы администрации г. Балабаново Н.М. Филатова пригласила наши московские делегации посетить краеведческий музей города, в котором значительное место занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, ополченцам и балабановцам-участникам войны. Сотрудники музея выразили готовность в организации общей работы по сохранению исторической памяти о войне, которая спустя многие десятилетия продолжает оставаться незаживающей раной в наших сердцах и наполнять их гордостью за подвиг нашего народа-победителя, народа-освободителя. Балабановцы проводили нас к городскому скверу Воинской славы, в котором отражается подвиг воинов, сражавшихся в горячих точках и в наши дни. Было очень приятно чувствовать тепло и радушие со стороны руководства города, работников музея.

Эта встреча будет залогом дальнейшего укрепления и развития традиции сохранения памяти. А совместное участие в мероприятии такой важности двух университетов несомненно способствует дальнейшему расширению и укреплению связей между нашими вузами, особенно в деле патриотического воспитания.

Видеофильм партнеров акции




Возврат к списку

Система Orphus