Top.Mail.Ru

XVI Международные Березинские чтения в МГЛУ

29 мая 2019

XVI Международные Березинские чтения прошли 24-25 мая в МГЛУ.  В рамках конференции участники обсудили широкий круг лингвистических проблем, среди которых особое место заняли вопросы историографии лингвистики. 

Конференция собрала многих известных лингвистов, среди них: д.ф.н., профессор В.И. Карасик, д.ф.н., профессор О.К. Ирисханова, д.ф.н., профессор А.В. Кирилина, д.ф.н., профессор В.А. Пищальникова, д.ф.н., профессор А.В. Михалев, д.ф.н., профессор О.А. Радченко, д.ф.н., профессор С.В. Ионова, д.ф.н., профессор Н.Н. Германова, д.ф.н., профессор Л.О.Бутакова, д.ф.н., профессор Н.Н. Фененко и др., а также молодых исследователей, выступивших с секционными докладами, и гостей конференции. 

Главным событием чтений стало чествование д.ф.н., профессора Т.А. Амировой по случаю 90-летия. В адрес Тамары Александровны прозвучали многочисленные поздравления коллег и учеников, а также ученому был вручен орден «За заслуги перед университетом».

Традиционно в ходе работы все желающие смогли пройти курсы повышения квалификации по программам "Методологические и прагматические аспекты исследования современной вербальной коммуникации", "Современные возможности лингвистической экспертизы".

В субботу, 25 мая, работа продолжилась в рамках постер-сессии аспирантов кафедры общего и сравнительного языкознания. Молодые исследователи представили свои проекты на английском языке, а также приняли участие в дискуссии с профессором М. Келли (университет Саутхэмптона, Великобритания). В завершение конференции профессор М. Келли прочел лекцию для профессорско-преподавательского состава, а также аспирантов университета на тему: "Current Issues for Language Policy in Europe".  

Участники и гости выразили глубокую благодарность и признательность МГЛУ, а также ИНИОН РАН за прекрасно организованную конференцию. 




Возврат к списку

Система Orphus