Top.Mail.Ru

Торжественное подписание Меморандума между ООН и МГЛУ

26 июня 2019

24 июня 2019 года в Актовом зале исторического здания Московского государственного лингвистического университета прошла торжественная церемония, посвященная подписанию Меморандума о договоренности между ООН и МГЛУ относительно сотрудничества в области подготовки кандидатов для участия в конкурсных экзаменах (МОД).

Документ подписали помощник Генерального секретаря ООН по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению Мовсес Абелян и ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Аркадьевна Краева.

Подписание Меморандума стало знаком признания заслуг МГЛУ в области подготовки высококвалифицированных переводческих кадров для международных организаций, а также а также итогом успешной реализации соглашения между Департаментом по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению (ДГАКУ) Секретариата ООН и МГЛУ о проведении лингвистических практикумов в дистанционном формате.

Меморандум позволит координировать с языковыми службами ООН структуру и содержание учебных дисциплин Программы подготовки к конкурсным экзаменам ООН, которая существует в МГЛУ с 2017 г. и продолжает традиции, заложенные еще в 1961 г. в тогда еще МГПИИЯ им. М.Тореза, когда были открыты легендарные Курсы переводчиков ООН, просуществовавшие до 1991 г.

Согласно подписанному Меморандуму МГЛУ сможет приглашать сотрудников Организации Объединенных Наций для проведения подготовки в форме семинаров, серий лекций и мастер-классов, направлять слушателей Программы на стажировку в лингвистические службы отделений ООН, а также проводить дистанционные стажировки по устному и письменному переводу. Кроме того планируется проведение информационно-ознакомительных семинаров для преподавателей о терминологических и лингвистических особенностях перевода в Организации Объединенных Наций.

На торжественной церемонии присутствовали представители Организации Объединенных Наций, ответственные сотрудники Министерства Иностранных Дел и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, коллеги из Русской Переводческой Компании и университетов-партнеров, представители СМИ, преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты нашего университета. 

Правительственная телеграмма с поздравлением

Поздравление от ректора  РГГУ

Поздравление от ректора РГПУ имени А.И.Герцена




Возврат к списку

Система Orphus