Top.Mail.Ru

МГЛУ и Майнцский университет имени Иоганна Гутенберга отмечают тридцать лет партнерских отношений

22 октября 2019

В 2019 г. исполнилось ровно тридцать лет с момента начала двустороннего сотрудничества между МГЛУ и Университетом им. Иоганна Гутенберга (г. Майнц/г.Гермерсхайм, ФРГ).

 

21 и 22 октября в г. Гермерсхайм, где расположен факультет переводоведения, языкознания и культурологии прошли праздничные мероприятия по случаю знаменательной даты.

 

В состав делегации МГЛУ, которую возглавила ректор И.А.Краева, вошли декан переводческого факультета Е.А.Похолкова, уполномоченная по сотрудничеству, доцент кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка Г.М. Фадеева и зав. лабораторией гендерных исследований центра СКоДис М.В.Томская.

 

В рамках официальных мероприятий была организована встреча ректора МГЛУ с вице-президентом Университета им. Гутенберга господином Штефаном Мюллер-Штахом, где были обсуждены вопросы плодотворного совместного сотрудничества и перспективы его дальнейшего развития.

 

Уполномоченные по сотрудничеству Г.М. Фадеева и госпожа Биргит Менцель выступили с докладами об истории двусторонних отношений на протяжении тридцати лет.

 

Координаторы совместного проектаМГЛУ и Университета им. Гутенберга„Перевод сказок Евразии через языки-реле“ М.В. Томская и Х. Виснерпредставили участникам конференции результаты своего исследования.

 

Первый день конференции завершился творческим концертомпоэзии и сказки, который подготовили преподаватели факультета переводоведения, языкознания и культурологиии студенты, изучающие русский язык как иностранный.

 

Россия и Германия имеют богатую традицию сотрудничества в области высшего образования и науки, которая формирует российско-германские отношения. В 2018 г. совместным заявлением министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и федерального министра иностранных дел Германии Хайко Мааса был открыт Российско-германский год научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг.




Возврат к списку

Система Orphus