Top.Mail.Ru

Vivat Academia! Vivant professores!

27 декабря 2019
Уходящий 2019 год останется в истории МГЛУ как год побед и знаменательных событий. Если вы что-то пропустили, то наш праздничный дайджест восполнит пробелы. Он состоит из ссылок на видеоролики, фотоальбомы и новости. Мы не подводим итоги, мы предлагаем вспомнить яркие моменты жизни ведущего лингвистического университета страны.

ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ – ЕДИНСТВО ЦЕЛЕЙ

Знаковым событием уходящего года стало подписание Меморандума о договоренности между ООН и МГЛУ относительно сотрудничества в области подготовки кандидатов для участия в конкурсных экзаменах. Для этой цели в июне 2019 года МГЛУ посетил помощник Генерального секретаря ООН по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению Мовсес Абелян. Также в МГЛУ состоялась Пятая ежегодная международная конференция «Шелковый путь: соединяя культуры, языки и идеи» Международной Ассоциации по изучению Шелкового пути при поддержке Сети университетов Шелкового пути.

Прошёл цикл мероприятий, направленных на развитие российско-китайских отношений. Блестяще были проведены торжества, посвященные 70-летию Китайской Народной республики и Международный день Институтов Конфуция. На базе МГЛУ впервые в России прошёл всекитайский квалификационный экзамен по китайскому языку для переводчиков CATTI.

Прошли две летние школы русского языка и культуры. С каждым годом растёт количество зарубежных вузов-партнеров: сейчас их уже более 120 из 36 стран. В этом году в МГЛУ подписано 25 соглашений об академическом и научном сотрудничестве. В два раза увеличилось количество мест для стажировок в Италии и Франции.

С официальными визитами МГЛУ посетили послы Франции, Бельгии, Габона, Бурунди, Италии, Испании, Мексики, Мальты, Болгарии, Никарагуа, Греции, Кипра и других стран.

УЧИТЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В СВОЕМ УЧЕНИКЕ

В 2019 году в торжественной обстановке из рук ректора дипломы получили  995 бакалавров, 128 специалистов, 303 магистра и 32 аспиранта - всего 1458 выпускников, из них 451 - дипломы с отличием. По итогам рейтинга «Российские вузы глазами студентов – 2019» МГЛУ занял почетное второе место.

Во время приемной кампании было подано 15 тысяч заявлений на 806 бюджетных мест по 32 направлениям, трём специальностям и 56 образовательным программам. Счастливыми обладателями студенческого билета МГЛУ стали 1466 первокурсников. В 2019 году МГЛУ вошёл в десятку лучших вузов  по качеству приёма абитуриентов.

Студенты МГЛУ в этом году одержали огромное количество профессиональных и личных побед: прошли стажировки в штаб-квартирах ООН в Женеве, Бангкоке, Нью-Йорке; в конкурсе «Студент года Москвы – 2019» лауреатом в номинации Председатель студенческого совета года  стала председатель Студенческого совета МГЛУ Антонина Штолина; Роман Зубков и Дарья Нерезова стали лауреатами III степени в музыкальном направлении Всероссийского конкурса «Студенческая весна – 2019».

Уходящий год запомнится чередой замечательных, трогательных и захватывающих студенческих праздников: в МГЛУ прошло 33 концерта, 21 мероприятие, 5 эко-фестивалей. А активисты Студсовета получили 15 наград!

НАУКА ЕСТЬ ПОЗНАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ

В диссертационных советах МГЛУ на звание кандидатов наук защитилось 20 человек, на звание доктора наук – один. В 2019 году молодыми исследователями было выиграно пять грантов: один по линии Российского научного фонда и четыре – Российского фонда фундаментальных исследований. Шесть человек из числа студентов и аспирантов университета удостоены стипендии Президента РФ.

Было написано 1902 научные статьи и 31 монография. В МГЛУ прошло более 30 научных конференций, больше половины из которых – международные. В этом году свою работу начал Клуб аспирантов.

МГЛУ стал участником трех крупнейших образовательных выставок: «Образование и карьера», Московский международный салон образования и ВУЗПРОМЭКСПО. А в рейтинге лучших школ России по укрупненному направлению подготовки «Социальные и гуманитарные направления» первое место в 2019 году занял Предуниверситарий МГЛУ. Шесть программ МГЛУ  вошло в число лучших образовательных программ инновационной России.

Информационно-библиотечным центром было проведено 13 выпусков проекта «Автор-сессии». Количество читателей библиотеки превысило 9 000 человек. По статистике было выдано свыше 43 000 экземпляров учебной, научной и художественной литературы. За 2019 год в электронной библиотеке МГЛУ зарегистрировано более 2 000 читателей, а количество обращений превысило 45 000.

В уходящем году состоялся первый выпуск уникальных специалистов - преподавателей жестового языка Института непрерывного образования. На базе МГЛУ прошла первая Международная научно-практическая конференция Межкультурное пространство жестовых языков: перевод, коммуникация, исследования.

В мае в МГЛУ было проведено масштабное онлайн-анкетирование студентов и аспирантов с целью исследования характера удовлетворенности обучением в университете, а также профессиональных и ценностных ориентаций студентов и аспирантов университета. Ректор прокомментировала результаты исследования и приняла ряд управленческих решений, основываясь на мнении опрошенных.

МОСКОВСКИЙ ИНЯЗ НАКАНУНЕ ЮБИЛЕЯ

2019 год был не только годом побед, но и годом юбилеев. Исполнилось 20 лет Центру итальянского языка, 15 лет - Центру киргизского языка  и Центру украинистики.

Мы отметили 215-летие Московского Императорского коммерческого училища, в стенах которого сегодня располагается наш университет. Но самый главный юбилей впереди – это юбилей нашего родного Московского иняза, университета с богатейшей историей  и славным будущим.

В 2020 году мы празднуем 90-летний юбилей. В преддверии праздника хотим вспомнить и поделиться с вами яркими моментами жизни разных поколений инязовцев. Смотрите фотоальбом и делитесь воспоминаниями на юбилейном сайте 90.linguanet.ru, специально созданном к знаменательной дате.

Так держать, Московский иняз! С наступающим Новым 2020 годом!



Возврат к списку

Система Orphus