Top.Mail.Ru

Подписаны соглашения о сотрудничестве с университетами Республики Куба

27 февраля 2020
7-8 февраля в Гаване (Республика Куба) состоялась встреча руководителей российских и кубинских университетов в рамках V Форума ректоров университетов двух стран.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы налаживания механизмов дальнейшего эффективного сотрудничества в образовательной сфере между Россией и Кубой. В ходе пленарного заседания ректор МГЛУ И.А.Краева  представила доклад об опыте студенческого обмена и успешной реализации совместных научно-исследовательских проектов.

Накануне открытия форума Министр образования Кубы Хосе Рамон Саборидо Лойди принимал представителей российской и кубинской делегаций на приветственном ужине, в ходе которого участники форума имели великолепную возможность обменяться мнениями и наметить пути дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В Посольстве Российской Федерации на Кубе состоялась встреча членов российской и кубинской делегаций с Полномочным и Чрезвычайным послом Российской Федерации на Кубе Андреем Гуськовым. Г-н посол в своей приветственной речи отметил, что форум служит площадкой для упрочения взаимоотношений между Россией и Кубой в образовательной и научной сферах.

По результатам двухдневной работы на форуме было подписано 2 соглашения о партнерстве между МГЛУ и кубинскими университетами: с Университетом информационных наук (La Universidad de las Ciencias Informáticas) г. Гавана и с Университетом Матансаса имени Камило Сьенфуэгоса (Universidad de Matanzas “Camilo Cienfuegos” (UMCC)).

Основными направлениями сотрудничества с вышеуказанными университетами станут студенческая и преподавательская мобильность и совместная научно-исследовательская работа.

Также 10-14 февраля ректор МГЛУ И.А.Краева и заведующая кафедрой испанского языка и перевода переводческого факультета А.А. Альварес Солер приняли участие в XII Международном Конгрессе высшего образования «Университет – 2020», проходившем также в Гаване.

Основным мероприятием деловой программы Конгресса стал Форум министров и ведущих представителей высшего образования стран мира. Российскую делегацию во главе с заместителем Министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровской принял Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес.

В ходе мероприятий ректор МГЛУ и ректор Университета Веракрус (Мексиканские Соединенные Штаты) Сара Ладрон де Гевара Гонсалес подписали дополнительное соглашение.

В заключении делегация МГЛУ встретилась с вице-президентом Кубинской Ассоциации письменных и устных переводчиков ACTI, входящей в Международную Федерацию Переводчиков (FIT) Гретхен Гонсалес Нието.


Возврат к списку

Система Orphus