Top.Mail.Ru

МГЛУ – 90: шаг за шагом

10 июля 2020
Ровно 90 лет назад, 10 июля 1930 года, было издано Постановление Совета народных комиссаров РСФСР «О сети, структуре и контингенте приема учащихся в высшие учебные заведения РСФСР на 1930/1931 учебный год».

Под пунктом 33 педагогических вузов Наркомпроса РСФСР значится «Институт Новых языков в Москве» - МИНЯ. Его структура включала в себя три отделения (немецкий язык, английский язык, французский язык) с  педагогической и переводческой секциями в каждом.

День 10 июля 1930 года - это начало первого этапа становления ведущего лингвистического вуза страны. В дальнейшем институту было присвоено имя французского политического деятеля Мориса Тореза. Но отечественное и мировое академическое сообщество вот уже 90 лет знает и уважает заслуженную лингвистическую школу как Московский иняз. В этот юбилейный год семья Московского иняза получает массу поздравлений от партнеров, выпускников, друзей и единомышленников. Все слова благодарности и признания собраны в специальном разделе юбилейного сайта.

Каждый из вас, чья история жизни неразрывно связана с Московским инязом, может поделиться воспоминаниями  и загрузить фото студенческой жизни на сайте 90.linguanet.ru.

Пишем историю вместе!


Возврат к списку

Система Orphus