Top.Mail.Ru

90-ЛЕТИЕ ИНЯЗА: ВОСПОМИНАНИЯ В СЕТИ

29 декабря 2020
Уходящий 2020-й год для нашего университета это год его 90-летнего юбилея. Юбилейный план, хоть и был переверстан в онлайн-формат, все равно стал достойным поводом для нашего хорошего настроения, как и положено именинникам.


Круглую дату отметил в уходящем 2020-м году не только наш любимый иняз, но несколько его учебных подразделений и творческих коллективов.

1 Московскому инязу.png

Созданный специально к юбилею сайт за год наполнился интересными историческими фотографиями и теплыми воспоминаниями, а также десятками поздравлений из разных уголков мира  от выпускников разных лет, академических партнеров. Международных, светских, религиозных организаций, дипломатических миссий, федеральных руководителей.

В течение юбилейного года на сайте публиковались исторические материалы о людях, стоявших у истоков нашего университета, об инязовских династиях (да-да, их оказалось много), о ключевых профессиях, утвердивших Московский иняз в статусе кузницы высокопрофессиональных кадров.

2 Музыка в инязе.png

В уходящем году стартовала рубрика «Музыка в Инязе», в рамках которой уже опубликовано два уникальных видеовыпуска с участниками хора факультета английского языка и ансамбля «Лингва». В наступающем году вас ждут новые рассказы и о других музыкальных коллективах иняза, ведь музыка в наших исторических стенах звучала всегда!

На официальной страничке в Facebook появилась рубрика #MSLU90, в рамках которой дважды в неделю (по вторникам и пятницам) публикуются исторические посты. Подписывайтесь и по хэштегу  #mslu90 находите интересные посты и трогательные фотографии, связанные с историей иняза.

Кафедра исторических наук ИГПН МГЛУ подготовила серию видеоинтервью  с заслуженными профессорами университета, которые рассказали о своих студенческих годах в стенах иняза, научной и преподавательской жизни, поделились воспоминаниями об Инязе имени М.Тореза.

Из теплых слов и интересных и трогательных воспоминаний состоит юбилейный выпуск университетской газеты Nota Bene.

Юбилейный год ознаменован также активной работой Фонда развития (Эндаумента) МГЛУ. Фонд дает возможность каждому желающему, будь то выпускник, преподаватель или партнер, оказать финансовую поддержку университету.

В архиве МГЛУ были восстановлены фильмы об инязе, созданные в Учебном телецентре МГПИИЯ им. М. Тореза в 1982 г.: «С телекамерой по институту» и «Наш институт».

Кто-то из преподавателей даже узнал себя на этих архивных кадрах еще в качестве студентов. За столь ценный вклад в архив и возможность окунуться в атмосферу иняза 80-х годов мы благодарим доцента кафедры скандинавских языков МГЛУ Сергея Григорьевича Ваняшкина.

Если у вас есть интересные архивные фотографии и видеозаписи, которые вы готовы передать в будущий музей МГЛУ, или вы хотите поделиться своими историями и воспоминаниями, мы будем рады увидеть ваши письма по адресу: press@linguanet.ru.

Какие бы сюрпризы не готовил нам год 2021-й, и, мы можем с уверенностью сказать, что юбилей уже состоялся вопреки всем ограничениям и трудностям, благодаря вашему участию и поддержке.

Сердечно благодарим всех, кто делился с нами воспоминаниями и радостными пожеланиями.

Ваши теплые слова и милые снимки навсегда войдут в историю Московского государственного лингвистического университета, ведь эту историю мы пишем вместе!

PS Праздничное настроение подарит вам  Капелла Musica Linguae
 



Возврат к списку

Система Orphus