Top.Mail.Ru

МГЛУ и ВОИС: успешные итоги второго терминологического проекта

МГЛУ и ВОИС: успешные итоги второго терминологического проекта
4 октября 2021
МГЛУ и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) успешно завершили второй этап совместного терминологического проекта.
Одной из целей сотрудничества ВОИС и университетов является возможность обмена знаниями в области терминологии и патентов, а также предоставление студентам, изучающим терминологические дисциплины, возможности выполнить работу для ВОИС с перспективой ее публикации в международной базе данных WIPO Pearl (терминологическая база ВОИС).

В рамках проекта студентам была предложена работа по поиску научных и технических терминов и их эквивалентов на русском языке в патентной документации в интересующих их областях знаний и составление терминологических записей на одном или нескольких официальных языках в соответствии с инструкциями и методологией, разработанной ВОИС.

В этом проекте сотрудничества наш университет был представлен двумя группами студентов переводческого факультета под руководством опытных преподавателей-терминологов – Александра Елизарова и Виктории Муратовой. Работа студентов получила высокую оценку от экспертов из ВОИС, которые отметили значительное повышение уровня качества по сравнению с прошлым годом, когда МГЛУ впервые участвовал в подобном проекте. В общей сложности среди всех предложенных терминов 79% - то есть 190 из 240 терминологических блоков, предложенных студентами, - получили оценку «одобрено». Их публикация на портале WIPO Pearl намечена на октябрь 2021 года.

Также важно отметить, что наш университет уже обозначен на портале WIPO Pearl как партнер ВОИС в специальных терминологических проектах и является в этом списке единственным университетом из Москвы и одним из двух университетов из России.


Возврат к списку

Система Orphus