Top.Mail.Ru

Государственные жилищные сертификаты (ГЖС)

8 октября 2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информирует о том, что в целях улучшения жилищных условий молодой ученый может получить социальную выплату на приобретение жилья (далее - социальная выплата), удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информирует о том, что в целях улучшения жилищных условий молодой ученый может получить социальную выплату на приобретение жилья (далее - социальная выплата), удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 г. № 1710. Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1050 (далее – Правила, мероприятия).

Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только один раз.

Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки России, (далее – научная (образовательная) организация) научным работником* и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет**;

в) если он признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

Если Вы соответствуете всем вышеуказанным критериям, следуйте алгоритму действий, необходимых для принятия участия в мероприятиях .

Дополнительную информацию о ГЖС Вы сможете получить на сайте Минобрнауки России по ссылке.

*Согласно статье 4 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.

Должности научных работников:

ведущий научный сотрудник;

ведущий экономист;

главный научный сотрудник;

директор (начальник) учреждения (организации) ;

заведующий (начальник) научно-исследовательским отделом (лабораторией) учреждения; заведующий (начальник) научно-исследовательским сектором (лабораторией), входящим в состав научно-исследовательского отдела (отделения, лаборатории) института;

заведующий (начальник) научно-исследовательским отделом (отделением, лабораторией) института;

лаборант;

младший научный сотрудник;

научный сотрудник.

**Обращаем Ваше внимание на то, что учеба в аспирантуре не входит в стаж научной деятельности.




Возврат к списку

Система Orphus