Top.Mail.Ru

О XII заседании Рабочей группы по Латинской Америке

О XII заседании Рабочей группы по Латинской Америке
2 июля 2019

В ходе заседания Рабочей группы по Латинской Америке под председательством проректора МГЛУ проф. И.А.Гусейновой, состоявшегося 1 июля 2019г., были обсуждены вопросы актуализации информационных материалов, подготовленных в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования России, научно-образовательного взаимодействия с ВУЗами стран Латинской Америки, подготовки возможных мероприятий с участием послов стран Латинской Америки в Москве, приуроченных к празднованию Дня города.

Относительно государственного задания Министерства науки и высшего образования России было констатировано, что все информационные материалы подготовлены и отправлены на модерацию. Поскольку работа по заказу продлится до конца года, потребуется актуализация материалов после их возвращения от модератора. Контрольными датами сверки материалов определены 25 числа каждого месяца.

По вопросу взаимодействия с ВУЗами стран Латинской Америки было принято к сведению сообщение начальника Управления по международному сотрудничеству и интернационализации МГЛУ Шокиной И.М. и заслушан предварительный отчет о результатах переговоров специалистов МГЛУ в четырех университетах Кубы и двух университетов Мексики. Наблюдается рост интереса латиноамериканских ВУЗов к изучению русского языка и развитию контактов по линии компьютерной и информационной безопасности. В связи с финансовыми трудностями у латиноамериканцев признано целесообразным проработать вопросы активизации сотрудничества с ВУЗами Кубы путем привлечения возможностей региональных организаций Латинской Америки, а также Россотрудничества и фонда «Русский мир».

Руководитель Рабочей группы Я.А.Бурляй рассказал об инициативе развития сотрудничества по линии МГЛУ – фонд «Южный крест» (благотворительное общество под эгидой митрополита Аргентинского и Южноамериканского РПЦ МП Игнатия). Результатом такой работы могло бы стать создание при участии МГЛУ Центра содействия российско-латиноамериканскому сотрудничеству в Москве. В качестве первого шага на этом направлении следовало бы воспользоваться предложением сотрудников фонда организовать спортивное мероприятие с участием латиноамериканских послов в Москве по случаю Дня города. 




Возврат к списку

Система Orphus