Top.Mail.Ru

Встреча с ректором гватемальского Университета междисциплинарных исследований

14 октября 2019
26 сентября 2019г. состоялась встреча ректора МГЛУ И.А. Краевой с ректором гватемальского Университета междисциплинарных исследований им. Рафаэля Айяу, настоятельницей Православного Свято-Троицкого монастыря (Гватемала) матушкой Инес.

Инес Айяу происходит из семьи просветителей Гватемалы. Её дед Рафаэль Айяу занимался проблемами народного образования и создал интернат для детей-сирот; отец - Мануэль Айяу был видным экономистом, основателем Университета им. Франсиско Маррокина, часто посещал Советский Союз и Россию.

В 1995 году стараниями матушки Инес был подписан Акт об учреждении Православной Церкви Гватемалы, в 1997 г. был построен храм Преображения Господня в центре столицы, в 2007г. состоялось освящение Храма, построенного на территории основанного ею Свято-Троицкого монастыря. В середине 90-х матушка Инес приняла на себя управление детским интернатом, выпускники которого учатся в РГГУ, Белгородском университете, РУДН, Гжельском университете.

В 2012 года на территории Свято-Троицкого монастыря начал свою работу «Центр по изучению майя им. Ю.В. Кнорозова». На территории интерната в центре столицы был создан культурный центр, где проводятся фотовыставки и концерты, посвященные России.

Заслуги матушки Инес высоко оценены в России: она награждена Орденом Дружбы и медалью «За милосердие и благотворительность».
В 2015 г. открыт Веб-Университет международных исследований, где действуют 6 факультетов, на которых обучаются свыше 1 тыс. студентов.

В ходе обстоятельной беседы были обсуждены вопросы, касающиеся налаживания взаимодействия в рамках Соглашения о сотрудничестве между МГЛУ и Университетом междисциплинарных исследований, подписанного в июле 2019 г. Стороны договорились о проведении совместных исследований, в частности, латиноамериканских диалектов испанского языка.
Матушка Инес заинтересовалась опытом преподавания русского языка в национальных школах в связи с тем, что для большинства населения Гватемалы родным является тот или иной индейский язык. Она выразила готовность включить в программу обучения Веб-Университета курс «Русский язык для португалоговорящих».



Возврат к списку

Система Orphus