Top.Mail.Ru

Хороший год: научные достижения кафедры РКИ

11 января 2022

По итогам прошедшего года кафедра русского языка как иностранного ИМОП МГЛУ под руководством Ирины Борисовны Масловой совершила настоящий научный прорыв. По росту показателей публикационной активности, участию в научных событиях международного масштаба и другим индикаторам успешной научной деятельности кафедра выдвинулась на первые позиции в университете.

Поздравляем весь профессорско-преподавательский состав кафедры с плодотворно завершившимся годом и предлагаем вспомнить некоторые страницы нашей научной и научно-методической хроники.

Профессор Д.К. Бартош стала одним из авторов и редакторов коллективной монографии «Современные подходы к организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку в глобальном образовательном пространстве». Монография посвящена новейшим подходам, технологиям, содержательным компонентам организации вышеназванного вида работы студентов в контексте профессиональной подготовки в вузе. На международной конференции «ICARE‘21: 2021 International Conference on Advancing and Redesigning Education: Thriving in Times of Global Change», прошедшей 22-24 ноября в столице Малайзии Куала-Лумпуре, в соавторстве с коллегами профессором Д.К. Бартош был представлен доклад «Electronic Textbook as An Effective Tool for Foreign Language Teaching in An E-Learning Environment».

В 2021 году увидела свет монография В.И. Карасика «Языковая пластика общения», которая, развивая интегральные тенденции гуманитарного знания, освещает различные типы дискурса с позиции форматов, канонов и интерпретативных векторов общения. В статье «Тенденции развития современного дискурса» (в соавторстве с Г.Г. Слышкиным) отмечаются актуальные для современной лингвистики (в ковидную и постковидную эпохи) характеристики: «экспансия демонстративности, фикционализация информации, размывание институциональности, размывание границ приватности и публичности, возникновение медийно продвигаемых ритуалов» и т.д. Среди международных форумов следует отметить служащий продвижению русского языка в ближнем зарубежье II Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств (СНГ)» (Алматы, 26–28 октября 2021 г.), на котором профессор В.И. Карасик выступил с докладом на тему «Дискурсивная специфика билингвизма».

Профессор О.А. Ускова и профессор Н.С. Шаталова (в соавторстве с Л.С. Шаталовой) приняли участие в создании коллективной монографии «Психолого-педагогические аспекты осуществления образовательного процесса в современных социокультурных условиях». Глава «Цифровая среда обучения русскому языку как иностранному в системе российского высшего образования: проблемы и перспективы» посвящена анализу педагогического и лингводидактического проектирования целевых, содержательных и технологических аспектов организации обучения русскому языку как иностранному в контексте цифровизации высшего профессионального образования. Среди международных событий следует выделить XXI Международную научно-практическую конференцию «Технологии обучения русскому языку как иностранному и диагностика речевого развития», посвященную 100-летию Белорусского государственного медицинского университета, в рамках которой были представлены пленарные доклады «Виртуальная коммуникация: лингвистический и лингводидактический аспекты» (профессор О.А. Ускова), «Метаязык медицины: инновационные модели подготовки иностранных студентов-медиков» (профессор Н.С. Шаталова в соавторстве с Л.С. Шаталовой).

Заслуженный профессор МГЛУ (звание также получено в удачном 2021 году) Г.В. Клименко приняла участие в ХХIV Международной научно-практической конференции «Педагогическая риторика и речеведение в цифровую эпоху» (МПГУ, февраль 2021 г.) с докладом «Речевая личность в медиадискурсе XXI века», в котором выявлены специфические особенности речевой личности в современном медиадискурсе, а также описаны изменения в жанрах СМИ и типы авторов в данной сфере.

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного, к.ф.н., доцент, И.Б. Маслова в 2021 году приняла участие в 2 крупнейших международных форумах преподавателей-русистов. Об этих знаковых событиях Ирина Борисовна рассказывает следующее:

«6 - 8 октября 2021 года состоялся Форум преподавателей-русистов стран Азии и Австралии. К сожалению, эпидемиологическая обстановка не позволила провести мероприятие очно, поэтому встреча специалистов прошла в дистанционном формате. Однако это не помешало профессиональному общению гостей Форума. Актуальные вопросы преподавания РКИ в мире интересовали не только спикеров, но и многочисленных участников мероприятия. Россия, Китай, Вьетнам, Таиланд, Южная Корея, Япония - представители этих и многих других стран делились своим опытом преподавания РКИ в дружественной обстановке. Более 100 участников, десятки интереснейших докладов и масса положительных эмоций - таков результат октябрьского Форума - 2021, ставшего продолжением майского Форума преподавателей-русистов стран Африки и Ближнего Востока. Прошедший в Каире (Египет) в мае 2021 года, этот Форум также стал ярким событием научной жизни всех, кто занимается проблемами продвижения русского языка за рубежом. Такие мероприятия, по мнению их участников, не оставляют равнодушными и вызывают большой интерес. Поэтому слова сердечной благодарности хотелось бы выразить организаторам столь нужных педагогическому сообществу встреч - ООО СП "Содружество". Спасибо за профессионализм, новые идеи и яркие эмоции!»

В свою очередь, профессорско-преподавательский состав кафедры РКИ благодарит Ирину Борисовну за эффективную организацию научной и научно-методической деятельности коллектива, а также за поддержку всех перспективных инициатив и начинаний.

Безусловно, в рамках праздничного обзора невозможно упомянуть обо всех научных достижениях, коих, как мы знаем, в минувшем году немало, но со всеми можно поздравить!

Пожелаем друг другу дальнейших успехов! Пусть новый научный год порадует интересными событиями и публикациями!





Возврат к списку

Система Orphus