Top.Mail.Ru
Меню раздела

Знаковое место на карте мемориальной Москвы - Новодевичий монастырь

Знаковое место на карте мемориальной Москвы -  Новодевичий монастырь
13 сентября 2024

Десятого сентября 2024 г. студенты украинской группы переводческого факультета МГЛУ посетили Новодевичий монастырь и кладбище.

В 1524 году великий князь Василий III начал строительство Новодевичьего Богородице-Смоленского женского монастыря на Девичьем поле. Сделал он это в память о взятии русскими войсками города Смоленска в 1514 году. Первые захоронения на территории Новодевичьего монастыря появились в XVI веке. Поначалу хоронили послушниц и монахинь, со временем стали хоронить представителей княжеских, боярских и царских семей. К середине XIX века на кладбище появились могилы купцов и интеллигенции, и оно стало самым значительным некрополем «лиц учёного звания» в Москве. После гражданской революции монастырь был закрыт. Многие могилы были разорены. Ситуация изменилась в 1934 году. Разграбление старых памятников было прекращено, а некрополь решили восстановить. Для этого использовались фотографии, схемы кладбища и воспоминания посетителей. Историки находили могилы и возвращали на них сохранившиеся надгробия или устанавливали новые. По этой причине надписи на некоторых надгробиях старинных могил сделаны по правилам новой орфографии. Из почти трёх тысяч могил работники музея сумели восстановить около девяноста. В настоящий момент Новодевичье кладбище является местом захоронения многих известных личностей.

Мы посетили могилы известных личностей, которые имели то или иное отношение к Украине. Но не только. Традиционно побывали у Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Ильи Ильфа, Антона Чехова, Константина Станиславского, Владимира Маяковского, Сергея Прокофьева, Людмилы Гурченко, Клары Лучко, Вячеслава Тихонова, Екатерины Еланской и Виктора Коршунова, Михаила Жванецкого, Валентина Катаева, Василия Ланового, Василия Маргелова, Осипа Бодянского и Михаила Погодина, Юрия Олеши, Олега Ефремова и многих других.

Если не учитывать траурный антураж, то прогулка получилась весьма умиротворяющей, погода была солнечная, и между густых деревьев проглядывали яркие лучи солнца. Рядом с местами захоронений известных актеров, режиссеров и писателей мы зачитали краткие сообщения об этих знаменитых личностях. И несмотря на то, что многим из нас они знакомы еще с детства, все равно узнали много нового.

Некоторые могилы расположены на территории Новодевичьего монастыря, куда нам тоже удалось попасть. Основанные еще во времена Ивана Грозного, массивные белокаменные стены и сегодня дышат стариной. За высокими стенами - большая территория с храмом и колокольней, поражающие своим узорным фасадом. Чтобы рассмотреть блестящие на солнце золотые купола, приходится сильно задирать голову, настолько они высокие!

Клара Степановна Лучко (1925-2005) Родилась в селе Чутово, на Полтавщине. Советская и российская актриса с непростой судьбой. Наиболее известна по фильмам «Цыган» и «Кубанские казаки». Никогда не мечтала о карьере актрисы, однако после школы просто прочитала в газете о пробах во ВГИК в Алма-Ате и прошла вступительные испытания, успешно сыграв этюд «с тонущей подругой».

Юрий Карлович Олеша (1899-1960) Юрий Олеша родился на Украине в семье белорусских дворян. До переезда в Москву в 1922 он успел пожить в Одессе и Харькове, где он познакомился с такими писателями, как Валентин Катаев и Илья Ильф. Будучи в Москве, писатель устроился в газету «Гудок», в которой также публиковались произведения Михаила Булгакова и Константина Паустовского. В 1924 году написал роман-сказку «Три толстяка», по которой он и известен современному поколению. Кроме того, Олеша написал несколько романов, а также множество рассказов, пьес и киносценариев, но они, к сожалению, не так знакомы современному читателю.

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) Родился в Полтавской губернии. Писатель, чьи жизнь и творчество были полны загадок. Он был суеверен, боялся смерти и верил в мистику, до изнеможения переписывал свои произведения в поисках идеального слова. Гоголь слыл весьма эксцентричным человеком: носил странную одежду, бродил по ночам и говорил сам с собой. Он сжег вторую часть «Мертвых душ», считая первую неудачной. Несмотря на странности, он был гениальным писателем. В его творчестве переплетаются реализм и фантастика, юмор и трагизм,сатира и ирония, что делает его произведения проникновенными и увлекательными. Гоголь оставил нам богатое наследие, изучая которое, мы все дальше продвигаемся в понимании человеческой души.

Леонид Осипович Утесов (1895-1982) Родился в Одессе. Известный певец, чтец, актер, дирижер, руководитель оркестра и конферансье. В 1965 году получил звание народного артиста СССР. Его голос звучал в каждом доме, его пластинки расходились миллионными тиражами, а на концертах не было ни одного свободного места.

Валентин Петрович Катаев (1897-1986) Родился в Одессе. Русский советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Основатель и первый главный редактор журнала «Юность» (1955-1961). Герой Социалистического Труда (1974).

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) Родился в Киеве. Русский писатель советского периода, врач, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей, рассказов, пьес, киносценариев и фельетонов, написанных в 1920-е годы. Самый известный роман «Мастер и Маргарита».

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937) Родился в Одессе. Русский советский писатель, драматург и сценарист, фотограф, журналист. Вместе с Евгением Петровым написал такие известные романы, как «Золотой теленок», «Двенадцать стульев» и другие.

Мы, студенты, остались довольны прогулкой потому что узнали много нового о людях, чье творчество знаем с детства.

Алена Талабаева: «Посещение Новодевичьего кладбища послужило для меня поводом больше узнать о биографии и творчестве моего любимого писателя и в целом ближе познакомиться с деятельностью известных личностей украинского происхождения».

Данил Потапенко: «Наша прогулка стала своеобразной встречей со старыми друзьями. Вот - Гоголь, неподалеку - Булгаков. И вы знаете, я не верю в смерть этих людей, мистическая сила их произведений просто не могла дать им умереть. Гоголь, скорее всего, давно уже восстал из гроба и улетел на какой-нибудь далекий хутор участвовать в шабашах. А Булгакова, как и Мастера, забрал к себе Воланд, и теперь он может наслаждаться вечным покоем со своей горячо любимой женой. А их могилы, это просто такой способ поговорить с ними отсюда. Естественно, я захватил в поход свои собственные черновики, вдруг загробные гении решат поделиться мистической писательской силой и помогут написать мне следующий шедевр русской литературы».

Данил Потапенко, студент ПФ


Знакове місце на карті меморіальної Москви - Новодівичий монастир

Десятого вересня 2024 р. студенти української групи перекладацького факультету МДЛУ відвідали Новодівичий монастир і цвинтар.

У 1524 році великий князь Василь III розпочав будівництво Новодівичого Богородице-Смоленського жіночого монастиря на Дівочому полі. Зробив він це в пам'ять про взяття російськими військами міста Смоленська 1514 року. Перші поховання на території Новодівичого монастиря з'явилися в XVI столітті. Спочатку ховали послушниць і черниць, згодом стали ховати представників князівських, боярських і царських родин. До середини XIX століття на цвинтарі з'явилися могили купців та інтелігенції, і він став найзначнішим некрополем «осіб вченого звання» в Москві. Після громадянської революції монастир було закрито. Багато могил було розорено. Ситуація змінилася 1934 року. Розграбування старих пам'яток було припинено, а некрополь вирішили відновити. Для цього використовували фотографії, схеми кладовища та спогади відвідувачів. Історики знаходили могили і повертали на них збережені надгробки або встановлювали нові. З цієї причини написи на деяких надгробках старовинних могил зроблені за правилами нової орфографії. З майже трьох тисяч могил працівники музею зуміли відновити близько дев'яноста. Зараз Новодівиче кладовище є місцем поховання багатьох відомих особистостей.

Ми відвідали могили відомих особистостей, які мали той чи інший стосунок до України. Але не тільки. Традиційно побували у Миколи Гоголя, Михайла Булгакова, Іллі Ільфа, Антона Чехова, Констянтина Станіславського, Володимира Маяковського, Сергія Прокоф’єва, Людмили Гурченко, Клари Лучко, В’ячеслава Тихонова, Катерини Єланської та Віктора Коршунова, Михайла Жванецького, Валентина Катаєва, Василя Ланового, Василя Маргелова, Осипа Бодянського та Михайла Погодіна, Юрія Олеші, Олега Єфремова та інших.

Якщо не зважати на траурний антураж, то наша прогулянка вийшла вельми заспокійливою, погода була сонячна, і між густих дерев проглядали яскраві промені сонця. Поруч із місцями поховань відомих акторів, режисерів і письменників зачитали короткі повідомлення про той внесок, який вони зробили за життя. Попри те, що багатьом із нас ці особистості знайомі ще з дитинства, ми все одно дізналися багато нового про них.

Деякі могили розташовані на території Новодівичого монастиря, куди нам теж вдалося потрапити. Засновані ще за часів Івана Грозного, масивні білокам'яні стіни монастиря дихають старовиною. За високими стінами ховається велика територія з храмом і дзвіницею, що вражають своїм візерунковим фасадом. Щоб розгледіти блискучі на сонці золоті бані, доводиться сильно задирати голову, настільки вони високі!

Клара Степанівна Лучко (1925-2005) Народилася в селі Чутове, на Полтавщині. Радянська і російська актриса з непростою долею. Найбільш відома за фільмами «Циган» і «Кубанські козаки». Ніколи не мріяла про кар'єру акторки, проте після школи просто прочитала в газеті про проби до ВДІКу в Алма-Аті та пройшла вступні випробування, успішно зігравши етюд «з потопаючою подругою».

Юрій Карлович Олеша (1899-1960) Народився в Україні в родині білоруських дворян. До переїзду в Москву в 1922 році встиг пожити в Одесі та Харкові, де познайомився з такими письменниками, як Валентин Катаєв та Ілля Ільф. Перебуваючи в Москві, письменник влаштувався в газету «Гудок», у якій також публікувалися твори Михайла Булгакова і Костянтина Паустовського. У 1924 році написав роман-казку «Три товстуни», за якою він і відомий сучасному поколінню. Крім того, Олеша написав кілька романів, а також безліч оповідань, п'єс і кіносценаріїв, але вони, на жаль, не так знайомі сучасному читачеві.

Микола Васильович Гоголь (1809-1852) Народився на Полтавщині. Письменник, чиї життя і творчість були сповнені загадок. Він був забобонний, боявся смерті і вірив у містику, до знемоги переписував свої твори в пошуках ідеального слова. Гоголь мав славу вельми ексцентричної людини: носив дивний одяг, блукав ночами і говорив сам із собою. Він спалив другу частину «Мертвих душ», вважаючи першу невдалою. Незважаючи на дивацтва, він був геніальним письменником. У його творчості переплітаються реалізм і фантастика, гумор і трагізм, сатира та іронія, що робить його твори проникливими і захопливими. Гоголь залишив нам багату спадщину, вивчаючи яку, ми все далі просуваємося в розумінні людської душі.

Леонід Йосипович Утьосов (1895-1982) Народився в Одесі. Відомий співак, читець, актор, диригент, керівник оркестру і конферансьє. У 1965 році отримав звання народного артиста СРСР. Його голос звучав у кожному домі, його платівки розходилися мільйонними тиражами, а на концертах не було жодного вільного місця.

Валентин Петрович Катаєв (1897-1986) Народився в Одесі. Російський радянський письменник, поет, кіносценарист і драматург, журналіст, військовий кореспондент. Засновник і перший головний редактор журналу «Юность» (1955-1961). Герой Соціалістичної Праці (1974).

Михайло Опанасович Булгаков (1891-1940). Народився в Києві. Російський письменник радянського періоду, лікар, драматург, театральний режисер та актор. Автор романів, повістей, оповідань, п'єс, кіносценаріїв і фейлетонів, написаних у 1920-ті роки. Найвідоміший роман “Мастер і Маргарита”.

Ілля Арнольдович Ільф (1897-1937) Народився в Одесі. Російський радянський письменник, драматург і сценарист, фотограф, журналіст. Разом із Євгеном Петровим написали такі відомі романи, як “Золоте теля”, “Дванадцять стільців” та інші.

Ми залишилися задоволені своєю прогулянкою. Ми дізналися багато нового про людей, чию творчість знаємо з дитинства.

Альона Талабаєва: “Відвідання Новодівичого цвинтаря стало для мене приводом більше дізнатися про біографію і творчість мого улюбленого письменника та загалом ближче познайомитися з діяльністю відомих особистостей українського походження”.

Данило Потапенко: “Наша прогулянка стала своєрідною зустріччю зі старими друзями. Ось - Гоголь, неподалік - Булгаков. І ви знаєте, я не вірю у смерть цих людей, містична сила їхніх творів просто не могла дати їм померти. Гоголь, найімовірніше, давно вже повстав із труни і полетів на якийсь далекий хутір брати участь у шабашах. А Булгакова, як і Майстра, забрав до себе Воланд, і тепер він може насолоджуватися вічним спокоєм зі своєю гаряче коханою дружиною. А їхні могили, це просто такий спосіб поговорити з ними звідси. Природно, я захопив із собою свої власні чернетки, раптом потойбічні генії вирішать поділитися містичною письменницькою силою, і допоможуть написати мені наступний шедевр російської літератури”.

Данило Потапенко, студент ПФ

Читайте также