Top.Mail.Ru

Студентки МГЛУ - волонтеры международной программы “Послы русского языка в мире”

27 октября 2021

В период с 27 октября по 31 октября в городе Пятигорск состоялся образовательный форум “Послы русского языка в мире”, в котором приняли участие студентки МГЛУ Ксения Баймакова и София Кузнецова.

Целью программы является популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, которая также предусматривает возможности студенческих стажировок в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом.

По итогам очного этапа отбора волонтеров (на который отправляются победители заочного этапа) в рамках Северо-Кавказского молодёжного форума “Машук" были определены новые участники программы “Послы русского языка в мире”, которые отправятся в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны, где будут заниматься с иностранными школьниками и студентами русским языком, знакомить их с русской культурой и литературой. Первые экспедиции для новых участников проходят в одной из стран СНГ.

Наша студентка Ксения Баймакова достойно прошла отбор и поделилась впечатлениями от программы форума:

“Я благодарна за возможность стать частью программы, направленной на гуманитарное сотрудничество России и зарубежных стран. Помимо культурного обмена, участники программы получают безграничный спектр положительных эмоций от общения с детьми - это бесценно!

Здорово, что мне выпала возможность попробовать себя в роли преподавателя, несмотря на то, что я учусь на политолога. Уверена, что этот опыт и приобретенные компетенции пригодятся мне в будущей работе!”

В экспедиции волонтеры отправляются вместе с сотрудниками Института Пушкина, которые решают все организационные вопросы (проживание, питание, трансфер и т.д.), а также помогают в подготовке к занятиям.

По итогам первой экспедиции участники программы получают статус “Посол русского языка”, после чего отправляются в другие увлекательные экспедиции в регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.




Возврат к списку

Система Orphus