Top.Mail.Ru

XVI Международный форум Диалог языков и культур СНГ в г. Душанбе

21 ноября 2023

С 14 по 17 ноября в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялся XVI Международный форум Диалог языков и культур СНГ в XXI веке, организованный и проведенный совместно Московским государственным лингвистическим университетом и Таджикским национальным университетом.

Темой для обсуждения в этом году было «Формирование инновационного гуманитарного пространства СНГ и роль русского языка в условиях многоязычия и поликультурности».

В Форуме приняли участие свыше 400 представителей вузов Российской Федерации, Республики Таджикистан, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова и Республики Узбекистан.

Пленарное заседание открыла ректор МГЛУ Ирина Краева. В своем выступлении ректор остановилась на лингвокультурных аспектах интернационализации, особо отметив потенциал русского языка в сфере гуманитарного сотрудничества и его современное положение как языка межнационального общения в странах СНГ.

Ирина Краева: «Мы очень рады, что XVI Международный форум Диалог языков и культур СНГ проходит не просто в Таджикистане, а на площадке одного из наших старейших партнеров – Таджикского национального университета.

Мы собираемся потому, что роль гуманитарного знания, гуманитарного сопровождения любых достижений прогресса в наше время трудно переоценить. И начинаем мы гуманитарное познание всегда с языка. Язык – это слово, слово – это смысл, а смысл – это духовные ценности любого народа, любой национальности. И всегда они выражены в языке и связаны с национальной идентичностью».

Участников Форума приветствовали Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Таджикистан Семён Григорьев. Семён Вячеславович, в частности, отметил: «Президент Таджикистана был инициатором проведения Международного года русского языка как языка межнационального общения в рамках СНГ, поддержал создание международной организации русского языка и в целом делает много для укрепления позиций русского языка в Республике Таджикистан.

Руководство Таджикистана, понимая, что владение языками открывает молодежи доступ к мировым знаниям, на системной основе реализует государственные программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков.

Для нас особенно важно, что в Таджикистане большое значение придается продвижению именно русского языка. Статус русского языка как языка межнационального общения закреплен в Конституции Республики. В первую очередь, благодаря именно русскому языку народ Таджикистана неразрывно связан с Россией.

В образовательной и научной сферах Россия и Таджикистан являются участниками как двусторонних, так и многосторонних межгосударственных отношений. По сути, в наших странах единое образовательное пространство. Уже много лет в Таджикистане действует Российско-таджикский славянский университет, филиалы четырех крупнейших вузов нашей страны, и знаю, какое внимание уделяется русскому языку в Таджикском национальном университете.

Кроме того, в последние годы Россия внесла дополнительный вклад в расширение масштабов русскоязычного образования. Я имею в виду два важнейших гуманитарных проекта «Российский учитель за рубежом» и открытие новых российских школ в крупнейших городах Таджикистана. Школьные аттестаты и дипломы, выдаваемые в России и Таджикистане, эквивалентны друг другу и дают гражданам наших стран широчайшие возможности для получения образования всех уровней».

Среди основных целей Форума – развитие межкультурного диалога, общего образовательного пространства и гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а также популяризация русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ.

В рамках Форума состоялись два круглых стола «Актуальные проблемы диалога языков и культур стран СНГ» и «Роль русского языка в условиях многоязычия», на которых обсуждались вопросы, связанные с языковой политикой на постсоветском пространстве, языковой ситуацией в республиках, аспектами подготовки филологов-русистов к преподаванию русского языка и многие другие. Также были проведены мастер-классы по переводоведению, методике преподавания перевода и языков стран СНГ, русскому языку как языку межнационального общения.

По окончании Форума участниками была принята Резолюция, в которой отражены намерения и дальше совершенствовать образовательные стандарты в области гуманитарного образования, на основе которых будут разрабатываться инновационные образовательные программы; создавать условия для объединения усилий ученых-лингвистов, специалистов в области информационной безопасности, культурологов, обществоведов и педагогов для решения актуальных проблем развития диалога языков и культур государств-участников СНГ и ШОС; поддерживать проведение совместных ежегодных мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне, историко-культурных дат и Дней культуры и искусства в государствах-участниках СНГ и ШОС, а также осуществлять регулярный обмен учащимися, студентами в рамках бакалавриата и магистратуры, а также аспирантами и докторантами образовательных учреждений.

МГЛУ как базовая организация по языкам и культуре государств-участников СНГ поддерживает тесные партнерские связи с образовательными и культурно-просветительскими учреждениями стран СНГ. В МГЛУ создано девять центров языков и культуры, преподается десять языков Содружества.

Сюжет о мероприятии.




Возврат к списку

Система Orphus