Top.Mail.Ru

Секция «Филологические науки» профессорского форума прошла в МГЛУ

Секция «Филологические науки» профессорского форума прошла в МГЛУ
21 ноября 2023
Шестой профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики» прошел с 14 по 16 ноября в Москве и собрал более 2,5 тысяч участников. Площадками форума стали ведущие московские, петербургские и нижегородские университеты, пленарное заседание прошло в Общественной палате России. Традиционно секция «Филологические науки» прошла на базе МГЛУ.

В этом году темой для обсуждения на секции стала «Подготовка филологов и лингвистов в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики. С пленарными докладами выступили выдающиеся ученые страны. В ходе оживленной дискуссии участники заседания искали ответы на такие вопросы, как: какова роль русского языка в формировании культурной идентичности? Что такое коммуникативная безопасность и лингвистическая резистентность? Каковы методы применения искусственного интеллекта в лингвистике и переводе?

Участники дискуссии отметили важность популяризации филологических наук и образования, повышению имиджа филолога – ученого и преподавателя.
Организатор форума — общественная организация «Профессорское собрание», которая объединяет ведущих ученых и преподавателей страны.

Фотоальбом



Возврат к списку

Система Orphus