Top.Mail.Ru

МГЛУ открывает Индию

МГЛУ открывает Индию
24 ноября 2023

С 20 октября по 23 декабря студенты Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ проходят стажировку в Индийском институте социального обеспечения и управления бизнесом (Indian Institute of Social Welfare & Business Management, IISWBM, Индия, Калькутта). Реализация программы стала возможна в рамках подписанного соглашения об академическом сотрудничестве между МГЛУ и индийским вузом.

Шесть студентов направлений подготовки «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» (выпускающая кафедра – кафедра коммуникационных технологий ИМОиСПН) проходят обучение по программе «Communication Management in Public and Socio-Political Life». Программа стала зеркальным отражением летней части российско-индийского соглашения: с июля по сентябрь в МГЛУ обучалось шестеро индийских студентов.

Методическим куратором с российской стороны выступает заместитель директора ИМОиСПН Анна Морева, программу в Индии курирует руководитель кафедры менеджмента IISWBM профессор Гаирик Дас. Масштабную работу по организации просветительских и культурных мероприятий возглавляет куратор и партнер программы, журналист Дебасмита Моулик.

За месяц обучения Елена Азовская, Роман Рева, Сергей Олейник, Марк Теслин, Полина Кундина и Евгений Шемякин в рамках программы освоили особенности менеджмента в разных сферах социальной и общественно-политической жизни. Преподавательский состав IISWBMпознакомил российских студентов с особенностями управления в спорте, культуре, политике, сфере human resource. Индийский университет является старейшей бизнес-школой в Индии, что позволило сформировать уникальную и специфическую образовательную программу, отвечающую запросам студентов и выпускающей кафедры.

Российские студенты в рамках своего пребывания познакомились с генконсулом РФ в Калькутте Алексеем Идамкиным, всемирно известным художником Йогеном Чоудхури, министром туризма Западной Бенгалии, были приглашены на празднование Дурга Пуджи (главного праздника бенгальцев) в дом филантропа и врача Доктора Басу. Хорошие коммуникативные навыки, блестящая лингвистическая подготовка, знание основ протокола и понимание значения межкультурной коммуникации позволяют студентам МГЛУ принимать участие в любых мероприятиях, будь то просмотр финального матча чемпионата мира по крикету, мастер-класса по созданию ранголи (красочных рисунков из рисовой муки на земле), шумный религиозный фестиваль или встреча на высоком уровне.

Многие мероприятия по интеграции российских студентов в индийскую культуру инициированы студенческим советом IISWBM. Приятно отметить, что студенческий совет теперь возглавляет Маниша Агарвал – выпускница программы, одна из тех студентов, которые проходили обучение этим летом в МГЛУ. Маниша призналась, что Москва, её иной ритм жизни, образовательная программа, общение с российскими студентами, знакомство с русской культурой позволило ей заметно вырасти личностно и стать настоящим студенческим лидером.

На прошедшей неделе в Индии были официальные каникулы по случаю праздника Дивали. Это свободное время было посвящено посещению Дарджилинга – родины чая, где гармонично сочетаются азиатская неспешность, английская предприимчивость, теплое солнце и белоснежные ледники Гималаев. На время пребывания ребята получили от университета задания для выполнения в рамках модуля case study. Защита проектов пройдет при участии профессоров и преподавателей кафедры менеджмента IISWBM в начале декабря.

Помимо обучения, масштабной культурной программы ребята активно участвуют и в официальных мероприятиях. Так 20 ноября в Калькутту прибыл посол России в Индии Денис Алипов. По специальному приглашению студенты и куратор Анна Морева приняли участие в его специальной лекции, которая прошла в Торгово-промышленной палате Западной Бенгалии. Предстоящая неделя будет посвящена участию делегации российских студентов в глобальном бизнес-саммите Бенгалии Bengal Global Business Summit.

Читайте также:

В МГЛУ завершилась первая совместная образовательная программа с Индийским институтом социального обеспечения и управления бизнесом

Ректор Ирина Краева встретилась с советником посольства Индии

Преподаватели МГЛУ – амбассадоры русской культуры на Калькуттской книжной ярмарке – 2022



Возврат к списку

Система Orphus