Top.Mail.Ru

Обмен опытом с университетом-партнером ГГУ им. Франциска Скорины

24 ноября 2023

С 20 по 23 ноября в рамках сотрудничества Московского государственного лингвистического университета и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины на площадке белорусского вуза прошли показы спектаклей-реконструкций, поставленные в Инязе, и лекции проректора по молодежной политике и воспитательной работе МГЛУ Иннары Гусейновой.

Студенты переводческого факультета и факультета немецкого языка, участники студии-театра художественно-исторической реконструкции показали спектакли «Сталинград: путь к миру» и «Нюрнбергский процесс: уроки истории для настоящего и будущего». Зрители остались под впечатлением от обоих спектаклей и после каждого показала аплодировали участникам стоя.

Татьяна Починок, заместитель декана по воспитательной работе факультета истории и МКК ГГУ им. Франциска Скорины:

«Мы выражаем искреннюю благодарность руководителям и участникам студии-театра художественно-исторической реконструкции МГЛУ за уникальную возможность еще раз нам всем вместе вспомнить эти важные страницы истории и вынести уроки для настоящего и будущего!»

22 ноября ГГУ им. Франциска Скорины посетила Иннара Гусейнова. В рамках визита прошла встреча с руководством университета – первым проректором Андреем Круком и проректором по воспитательной работе Дмитрием Ходановичем. На встрече проректоры обсудили сферы для возможного расширения сотрудничества университетов.

После встречи Иннара Алиевна прочитала две лекции для студентов факультета истории и межкультурных коммуникаций на темы «О современных практиках воспитательной работы в вузе» и «Современный российский ретродетектив: читать или не читать?». На выступлении присутствовали не только студенты, но и заместители деканов по воспитательной работе факультетов университета.

Иннара Гусейнова, проректор по молодежной политике и воспитательной работе ФГБОУ ВО МГЛУ:

«Мы сегодня хотим осветить две темы. Первая, которая очень важна сейчас для любого вуза — это вопросы молодежной политики и воспитательной работы. И сегодня хотелось бы поделиться опытом с теми ребятами, которые в дальнейшем будут осуществлять культурно-просветительскую деятельность или планируют свою работу с молодёжью. Пойдут в школы, университеты и другие образовательные организации, где им этот опыт пригодится. А вторая часть будет культурно-просветительская. Мы поговорим о том, стоит ли читать ретро-детективы. Я постараюсь в сегодняшнем своём выступлении доказать, что иногда их читать полезно».

Во время визита участники студии-театра художественно-исторической реконструкции совместно со студентами исторического факультета ГГУ им. Франциска Скорины познакомились с достопримечательностями города Гомеля и посетили Дворец Румянцевых и Паскевичей, где для них провели экскурсию.




Возврат к списку

Система Orphus