Top.Mail.Ru

с Днем знаний

2 сентября 2019
С 1-го сентября в институте начинает функционировать базовая кафедра Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) «Электронных библиотек и наукометрических исследований». Заведующим кафедрой станет доктор технических наук, профессор, Шрайберг Яков Леонидович, директор ГПНТБ. Одной из первых программ на кафедре будет реализовываться новая магистерская программа «Управление информационными ресурсами и наукометрическими исследованиями в единой цифровой среде».
Ведутся переговоры об открытии еще нескольких базовых кафедр по направлениям подготовки специалистов в сфере информационных технологий.
ИИН в этом учебном году запустил очно-заочную форму обучения по направлению Информационная безопасность. Интересным это предложение оказалось для выпускников колледжей по профильному направлению.
В настоящий момент Институт подготовил документы к лицензированию нового направления подготовки специалистов 09.03.03 Прикладная информатика, по программе «Цифровые технологии управления в международной сфере».
В новом учебном году мы продолжим расширять нашу базу практик, привлекая к сотрудничеству ведущие организации в сфере информационных технологий и информационно-аналитической деятельности.
В прошлом учебном году мы уже начали менять формат наших традиционных научных мероприятий, при этом сохраняя преемственность тематик. Так наша ежегодная студенческая научно-практическая конференция, посвященная Всероссийскому дню библиотек и библиотечных работников, приобрела статус межвузовской, что значительно расширило спектр тематик и увеличило аудиторию участников. К концу года запланировано проведение XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании», которая тоже приобретает новый формат, переставая быть конференцией только для молодых ученых.
Немаловажное значение будет уделяться Студенческому научному обществу. Активное участие в конференциях и конкурсах значительно способствует формированию значимых компетенций. Особое внимание уделим привлечению представителей профильных организаций и предприятий, работодателей к нашим круглым столам и семинарам.
Одним из флагманских проектов 2019-2020 учебного года станет разработка программ двойных дипломов. В настоящий момент уже ведутся переговоры с ведущими университетами Мексики (UNAM и UADY) и Болгарии (Новый болгарский университет). В рамках расширения баз международных стажировок были проведены переговоры с ректорами и уже со второго семестра 2019-2020 учебного года запланированы стажировки в эти университеты.
Не менее важным проектом будет внедрение дистанционного обучения, что позволит значительно повысить доступность и качество образования. Сейчас уже разрабатываются материалы для отдельных дисциплин и модулей для реализации их в дистанционном формате. Реализация курсов в дистанционном формате позволит обеспечить академическую мобильность студентов, как нашего университета, так и приезжающих к нам на стажировки. В сфере дополнительного образования мы планируем создание и проведение программ по информационной безопасности и информационным технологиям, как для внешних слушателей, так и для преподавателей нашего университета.
Желаем Вам творческих успехов, интересных проектов и надеемся на активное участие преподавателей и студентов в жизни Института.



Возврат к списку

Система Orphus