Top.Mail.Ru

Круглый стол «Эвристика чтения в цифровую эпоху» прошел в МГЛУ

15 марта 2021
4-5 марта в МГЛУ состоялось заседание круглого стола «Эвристика чтения в цифровую эпоху». Данное научное мероприятие ставило своей основной задачей подойти к актуальной проблеме современного общества – чтению – с различных точек зрения.

Метапредметный подход позволил рассмотреть весь спектр проблем, связанных не только с методикой обучения чтению, но и с психологическими, лингвистическими, когнитивными, гендерными и философскими аспектами.

В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы чтения в  цифровую эпоху: его значение для развития личности, особенности различных видов чтения, обучение чтению в рамках иноязычной подготовки, в том числе и в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам и др. Основной целью круглого стола стало осмысление существующей эвристики в области чтения, обсуждение новых подходов и методов обучения чтению, определение трендов в эволюции чтения.

В своей приветственной речи ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева подчеркнула актуальность и своевременность обсуждения проблемы чтения в эпоху глобальной цифровизации, тем самым выделив необходимость всесторонней и глубокой проработки данного вопроса. Данный ключевой тезис о новом научно-практическом осмыслении роли чтения в развитии современной личности и раскрытия ее индивидуальных особенностей был подхвачен всеми участниками научной дискуссии.

Стоит отметить, что инициаторами данного мероприятия явились Институт информационных наук, кафедра лингвистики и профессиональной коммуникации в области информационных наук и методическое объединение профессионально ориентированного обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей МГЛУ.  Проблематика круглого стола привлекала к участию представителей научного сообщества из ведущих российских вузов (МГЛУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, МГИМО МИД РФ, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, МГПУ), научных организаций (ФГБУ РГБ имени В.И. Ленина, Русская ассоциация чтения) и деловых кругов (АО «СуперДжет Интернэшнл С.П.А»).

Все выступления находили отклик у участников Круглого стола и вызывали оживленные дискуссии. Особое измерение обсуждению придал доклад профессора Наталии Федоровны Коряковцевой о роли чтения в формировании творческой личности, что перекликалось с выступлением Ирины Анатольевны Смольянниковой. Особый блок вопросов был посвящен актуальному и новому явлению «цифровое чтение», требующему на данном этапе как теоретического осмысления, так и исследования его практического применения. Этому были посвящены доклады Елены Николаевны Овчинниковой, Софьи Борисовны Величковской и профессора Андрея Александровича Колесникова.

 С основными результатами заседаний Круглого стола можно ознакомиться в итоговом документе «РЕШЕНИЕ заключительного собрания участников Круглого стола «Эвристика чтения в цифровую эпоху» (4-5 марта 2021 года)».






Возврат к списку

Система Orphus