Top.Mail.Ru

Новости

15 марта 2024
Всероссийская открытая акция „Tolles Diktat 2024“ (Открытый диктант по немецкому языку) в МГЛУ Всероссийская открытая акция „Tolles Diktat 2024“ (Открытый диктант по немецкому языку) в МГЛУ
22-ого февраля 2024 года МГЛУ в четвёртый раз стал площадкой для проведения Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» (Открытый диктант по немецкому языку).
16 февраля 2024
Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»
С 19 по 25 февраля 2024 года в 12-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» ежегодно с 2013 г. и приурочена к Международному дню родного языка (21 февраля), учрежденному в 1999 г. решением Генеральной конференции ЮНЕСКО, с целью защиты языкового и культурного многообразия.
17 ноября 2023
Семинар «Немцы в России» Семинар «Немцы в России»
Уже пятый год подряд в рамках проекта «Немецкие следы в России» на площадке Центра немецкого языка и культуры МГЛУ проходят различные мероприятия, посвящённые истории немецкой диаспоры в России.
17 ноября 2023
Лингвострановедческая лекция «Русско-немецкие династические связи» Лингвострановедческая лекция «Русско-немецкие династические связи»
15 ноября 2023 года в рамках Дня Германиста, ежегодной студенческой конференции, которая проходит в нашем университете традиционно осенью, директор Центра немецкого языка и культуры МГЛУ Ю.В. Афонченкова выступила перед студентами бакалавриата и магистратуры факультета немецкого языка с лингвострановедческой лекцией «Русско-немецкие династические связи».
28 июня 2023
Мани Маттер. Швейцарская поэзия в весёлых и грустных песнях Мани Маттер. Швейцарская поэзия в весёлых и грустных песнях
Без сомнения, влияние швейцарского автора песен Ханса Петера «Мани» Маттера (1936-1972) на культуру Швейцарии примерно так же велико, как и влияние Владимира Высоцкого на русскоязычную аудиторию. Хотя творческая жизнь швейцарского шансонье длилась всего 12 лет, с 1960 года до его смерти в результате несчастного случая в 1972 году, он является автором песен, пользующимся наибольшим признанием у швейцарского слушателя.
21 июня 2023
Интеллектуальная игра-викторина “Wer, was, wann, wo in D-A-CH?” («Кто, что, когда, где в Германии, Австрии, Швейцарии?») Интеллектуальная игра-викторина “Wer, was, wann, wo in D-A-CH?” («Кто, что, когда, где в Германии, Австрии, Швейцарии?»)
Сложно поспорить с тем, что интеллектуальные игры — это прекрасная возможность научиться работать в коллективе и творчески подходить к решению нестандартных задач. А если это викторина, темой которой являются география, история, культура стран изучаемого студентами языка, то это ещё и прекрасная возможность проверить свои знания, логическое мышление, эрудицию и получить новую интересную информацию.
10 мая 2023
Мастер-класс "Лирика на уроке немецкого языка" для учеников школы № 1527 г. Москвы Мастер-класс "Лирика на уроке немецкого языка" для учеников школы № 1527 г. Москвы
В рамках городского проекта "Лингвистическая вертикаль", который направлен на формирование знаний и прикладных умений, мотивации обучающихся к освоению профессий в области лингвистики и межкультурной коммуникации, 28 марта в 2023 года директор Центра немецкого языка и культуры Юлия Витальевна Афонченкова посетила школу № 1527 для проведения мастер-класса "Lyrik im DaF-Unterricht", в котором приняли участие учащиеся 9,10 и 11 классов.
7 марта 2023
„Tolles Diktat-2023“ (Открытый диктант по немецкому языку-2023) в МГЛУ „Tolles Diktat-2023“ (Открытый диктант по немецкому языку-2023) в МГЛУ
C 20 по 26 февраля 2023 года по всей стране в 11-й раз прошла Всероссийская открытая акция „Tolles Diktat“ (Открытый диктант по немецкому языку).  Это мероприятие, инициированное общественными организациями российских немцев, направлено на популяризацию немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.
1 марта 2023
Мини-конференция в рамках Фестиваля многоязычия-2022, посвящённая изучению иностранных языков Мини-конференция в рамках Фестиваля многоязычия-2022, посвящённая изучению иностранных языков
Мало кто сомневается, что изучение иностранных языков – весьма полезное занятие. А студенты нашего университета знают об этом не понаслышке. Ведь осваивая чужой язык, мы заодно знакомимся с культурой другого народа, расширяем свой кругозор, получаем возможность общаться, читать тексты и смотреть фильмы на выученном языке.
1 марта 2023
Просветительский семинар «Как прошлое заставляет задуматься о настоящем» („Wie die Vergangenheit uns zur Gegenwart bringt“), посвящённый падению Берлинской стены Просветительский семинар «Как прошлое заставляет задуматься о настоящем» („Wie die Vergangenheit uns zur Gegenwart bringt“), посвящённый падению Берлинской стены
27 декабря 2022 года в Центре немецкого языка и культуры МГЛУ состоялся просветительский семинар «Как прошлое заставляет задуматься о настоящем» („Wie die Vergangenheit uns zur Gegenwart bringt“) для студентов второго курса бакалавриата очной формы обучения факультета немецкого языка, посвящённый падению Берлинской стены.
21 февраля 2023
Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»
С 20 по 26 февраля 2023 года в 11-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (Открытый диктант по немецкому языку) по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.
31 января 2023
Круглый стол «Erinnerungskultur vs. Cancel Culture» («Культура памяти против культуры отмены») Круглый стол «Erinnerungskultur vs. Cancel Culture» («Культура памяти против культуры отмены»)
C недавнего времени многие страны Запада охвачены волной ненависти к России и всему, что с связано c «русским миром», включая многовековую культуру нашей страны.
21 ноября 2022
Историческая реконструкция «Великая княгиня Елисавета Фёдоровна Романова: путём любви» Историческая реконструкция «Великая княгиня Елисавета Фёдоровна Романова: путём любви»
8 ноября 2022 года в аудитории 205 (4) Центра немецкого языка и культуры студентам и преподавателям университета была показана историческая реконструкция «Великая княгиня Елисавета Фёдоровна Романова: путём любви», которую подготовили студенты группы 0-21-1 факультета немецкого языка под руководством зав. кафедрой лексикологии и стилистики немецкого языка А.В. Анищенко и преподавателей Ю.В. Афонченковой и В.А. Куликовой.
21 ноября 2022
Мастер-класс «История идей — история людей: фильм «Голубой ангел» как ключевое событие немецкого кинематографа» Мастер-класс «История идей — история людей: фильм «Голубой ангел» как ключевое событие немецкого кинематографа»
3 ноября 2022 г. кафедрой лексикологии и стилистики немецкого языка, Центром немецкого языка и культуры и студенческим научным обществом факультета немецкого языка был организован и проведён мастер-класс «История идей — история людей: фильм «Голубой ангел» как ключевое событие немецкого кинематографа».
21 ноября 2022
Проект «Немецкие следы в Москве»: экскурсия в Марфо-Мариинскую обитель милосердия Проект «Немецкие следы в Москве»: экскурсия в Марфо-Мариинскую обитель милосердия
15 сентября 2022 года в рамках проекта «Немецкие следы в Москве» директором Центра немецкого языка и культуры Ю. В. Афонченковой при поддержке зав. кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка А.В. Анищенко для студентов 2 курса очной формы обучения факультета немецкого языка была организована экскурсия в Марфо-Мариинскую обитель милосердия.
27 октября 2022
Круглый стол «Der Weg zur Wiedervereinigung» («Путь к воссоединению») Круглый стол «Der Weg zur Wiedervereinigung» («Путь к воссоединению»)
Между двумя значимыми для истории ФРГ и всего мира датами – Днём германского единства (03.10) и днём падения Берлинской стены (09.11) в Немецком центре МГЛУ был проведен Круглый стол «Der Weg zur Wiedervereinigung» («Путь к воссоединению»), посвященный объединению Германии.
27 сентября 2022
Результаты конкурса экологической сказки на немецком/английском языке и иллюстрации к ней «Zukunftsmärchen aus sechs Ländern. Es wird einmal gewesen sein …» Результаты конкурса экологической сказки на немецком/английском языке и иллюстрации к ней «Zukunftsmärchen aus sechs Ländern. Es wird einmal gewesen sein …»
В сентябре 2021 года Вестфальским форумом культуры и образования (ФРГ), соглашение о сотрудничестве с которым наш университет заключил в ноябре 2020 года, был объявлен конкурс на лучшую экологическую сказку на немецком и/или английском языке и иллюстрации к ней.
13 сентября 2022
Подведены итоги конкурса «Sprich vor und nimm auf!» Подведены итоги конкурса «Sprich vor und nimm auf!»
В мае 2022 года на базе Центра немецкого языка и культуры МГЛУ проходила подготовка к конкурсу творческих работ «Sprich vor und nimm auf!», объявленного Международным союзом немецкой культуры.  Конкурс направлен на популяризацию немецкого языка и культуры, на сохранение и развитие идентичности российских немцев.
13 сентября 2022
Литературный вечер в посольстве Швейцарии Литературный вечер в посольстве Швейцарии
14 июня 2022 года в резиденции посольства Швейцарии в Москве состоялась литературная встреча, которая не проводилась последние два года из-за пандемии. Традиционный приём был организован для переводчиков, издателей и преподавателей - для всех тех, кто делает швейцарскую литературу достоянием российской публики.
16 мая 2022
Приглашение на доклад господина д-ра Штефана Вальтера (ФРГ) Приглашение на доклад господина д-ра Штефана Вальтера (ФРГ)
Liebe KollegInnen, liebe Studierende, wir möchten Sie zu einem Vortrag von Dr. Stephan Walter einladen. Der Vortrag findet am Dienstag, 17.5 um 19 Uhr Moskauer Zeit online statt.

Новости 1 - 20 из 30
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Система Orphus