Top.Mail.Ru

Просветительский семинар «Как прошлое заставляет задуматься о настоящем» („Wie die Vergangenheit uns zur Gegenwart bringt“), посвящённый падению Берлинской стены

1 марта 2023

27 декабря 2022 года в Центре немецкого языка и культуры МГЛУ состоялся просветительский семинар «Как прошлое заставляет задуматься о настоящем» („Wie die Vergangenheit uns zur Gegenwart bringt“) для студентов второго курса бакалавриата очной формы обучения факультета немецкого языка, посвящённый падению Берлинской стены. Семинар был организован и проведён директором Центра немецкого языка и культуры, старшим преподавателя кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка Ю.В. Афонченковой и доцентом кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка А.И. Хлоповой.

9 ноября 2022 года исполнилось 34 года с тех пор, как пала Берлинская стена. В ГДР Берлинскую стену официально именовали Антифашистским оборонительным валом, в ФРГ — Позорной стеной. В историю же она вошла как наиболее материальное воплощение «железного занавеса»: Западный и Восточный Берлин, а с ними и два мира, разграничили более 155 км бетонных и металлических заграждений, дополнительно оснащенных на большинстве участков «полосой смерти». Земляные рвы, колючая проволока, сигнальное ограждение под электрическим напряжением, полосы из острых шипов и контрольно-следовые песчаные участки, сторожевые вышки и конвой, готовый открыть огонь на поражение — все это было призвано удержать жителей ГДР от попыток побега в ФРГ.

«28 лет, два месяца и 28 дней Берлинская стена разделяла Восток и Запад. Она перерезала инфраструктуру города, пролегала прямо через здания, наглухо блокировала улицы, водные пути и железнодорожное движение; разрывала семьи, друзей и возлюбленных; разрушала надежды и жизни», — так пишет о печально известном сооружении известный немецкий историк Ханс-Херман Хертле в своей книге Берлинская стена — монумент Холодной войны (Die Berliner Mauer — Monument des Kalten Krieges).

Стена потеряла свою грозную мощь 9 ноября 1989 года. В тот вечер были открыты для свободного прохода контрольно-пропускные пункты, а в течение нескольких месяцев немцы из обеих частей Германии сокрушили и большую часть самой стены.

Так 34 года назад было положено начало воссоединению Германии. Уже через год, 3 октября 1990-го, страна праздновала свое официальное воссоединение. Эта дата до сих пор остается национальным праздником в современной ФРГ.

В ходе просветительского семинара обсуждались предпосылки возникновения Берлинской стены, жизнь немцев, которая продолжалась по одну и по другую сторону этого монумента Холодной войны – в ФРГ и ГДР, а также причины падения Берлинской стены. Студенты, участники семинара, выступили с подготовленными докладами, а руководителями семинара были подготовлены задания, связанные с хронологией событий «существования Берлинской стены». Мероприятие сопровождалось показом документальной хроники на немецком языке.

При подведении итогов участники просветительского семинара отметили, что Берлинская стена стала символом трагедии и раскола не только для жителей Берлина, но и для всей Германии. Об этом необходимо помнить и стараться не допускать нового разделения мира, возведения новых стен, так как подобные события оставляют след не только в истории, но и глубоко в душах людей, меняя их мировосприятие на всю жизнь. 




Возврат к списку

Система Orphus