Top.Mail.Ru

Лингвострановедческая лекция «Русско-немецкие династические связи»

Лингвострановедческая лекция «Русско-немецкие династические связи»
17 ноября 2023

15 ноября 2023 года в рамках Дня Германиста, ежегодной студенческой конференции, которая проходит в нашем университете традиционно осенью, директор Центра немецкого языка и культуры МГЛУ Ю.В. Афонченкова выступила перед студентами бакалавриата и магистратуры факультета немецкого языка с лингвострановедческой лекцией «Русско-немецкие династические связи».

Ю.В. Афонченкова познакомила слушателей с результатами исследования российско-германских отношений в области династической политики. Ведь сложно поспорить с тем, что брачные союзы укрепляют отношения между странами не хуже, чем военные и политические. Лектор попыталась раскрыть тайну уникальности брачной политики Романовых, которая заключалась в том, что, начиная с 1710 года, практически все Романовы вступали в брак с представителями немецких династий, к началу 20 века породнившись практически со всеми значимыми германскими правящими домами, и при этом не единожды (например, с герцогами Гессен-Дармштадскими, Саксен-Веймар-Эзенахскими, Мекленбург-Шверинскими, королями Вюртемберга и Пруссии).

Большая роль, которую сыграли немецкие принцы и принцессы в общественной и культурной жизни России, несомненна. Их вклад в становление империи, в развитие воспитательных учебных заведений, их труд на ниве благотворительности до сих пор вызывает глубокое уважение.

Лекция проходила в онлайн-формате на русском языке, что позволило привлечь внимание широкого круга слушателей к данному мероприятию. Директор Центра немецкого языка и культуры МГЛУ Ю.В. Афонченкова сердечно поблагодарила организаторов Дня германиста в лице старшего преподавателя кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка, куратора Студенческого научного сообщества факультета немецкого языка В.А. Куликову за возможность выступить с лекцией перед студенческой аудиторией.




Возврат к списку

Система Orphus