Top.Mail.Ru

Всероссийская открытая акция „Tolles Diktat 2024“ (Открытый диктант по немецкому языку) в МГЛУ

15 марта 2024

22-ого февраля 2024 года МГЛУ в четвёртый раз стал площадкой для проведения Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» (Открытый диктант по немецкому языку).

Tolles Diktat проводится по всей стране по инициативе общественных организаций российских немцев для популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция традиционно приурочена к Международному Дню родного языка ЮНЕСКО, который отмечается 21 февраля.

В этом году акция «Tolles Diktat»вызвала большой интерес у любителей немецкого языка среди студентов бакалавриата и магистратуры разных факультетов нашего университета. Проверить свои знания пришли 105 участников. И 50 (!) из них стали победителями.

Участникам Tolles Diktat была предоставлена возможность самостоятельно выбрать уровень сложности диктанта от А1 до С1. Tolles Diktat -это не только отличная возможность проверить свою грамотность и продемонстрировать на практике свой уровень владения языком, но и возможность познакомиться с любопытными страноведческими фактами. В этом году тексты были приурочены к Году семьи (например, текст уровня А2 был посвящён истории многодетной семьи во времена правления Екатерины II), к юбилейным датам (300-летнему юбилею Иммануила Канта, к 120-летию Татьяны Пельтцер, к 295-летию Екатерины II), а один из текстов рассказывал о частичке Саксонии в России - Старой Сарепте.

Центр немецкого языка и культуры МГЛУ в лице директора Центра Афонченковой Ю.В. сердечно благодарит членов оргкомитета и рабочей группы по проведению «Открытого диктанта по немецкому языку» в МГЛУ. Также особенную благодарность хочется выразить декламаторам текстов: заведующему кафедрой фонетики немецкого языка Е.А. Калашниковой, доценту кафедры фонетики немецкого языка Д.А. Зимарину, старшему преподавателю кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка М.А. Ивановой, старшему преподавателю кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка И.Э. Санжаровой, старшему преподавателю кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка В.А. Куликовой.

Мы от души поздравляем участников, успешно написавших диктант, и приглашаем всех друзей немецкого языка присоединиться к акции в следующем году!




Возврат к списку

Система Orphus