Top.Mail.Ru

Кто такие езиды, во что они верят и при чем здесь "Мазда"?

15 декабря 2021
Роман Силантьев, религиовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета.

Широкую известность запрещенное "Исламское государство"* получило в 2014 году, когда группировка начала полномасштабное наступление на северные и западные районы Ирака и север Сирии. Те боевые действия сопровождались массовыми убийствами езидов - этнического меньшинства, проживающего в основном на севере Ирака. А в конце ноября суд в немецком Франкфурте приговорил к пожизненному заключению бывшего бойца ИГИЛ* - иракца Таху аль-Джумаили. Его обвинили в геноциде езидов. Таким образом, Аль-Джумаили стал первым членом ИГИЛ*, осужденным за преступления против этой этнической группы. Также 29-летнего мужчину обвинили в военных преступлениях, торговле людьми и преступлениях против человечества.

Кто такие езиды, где они живут, во что верят и каким гонениям подвергаются? Об этом рассказал в интервью радио Sputnik религиовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.
* Запрещенная в России террористическая организация




Возврат к списку

Система Orphus