Top.Mail.Ru

Представители МГЛУ приняли участие в конференции в ЮРИУ РАНХиГС по проблемам российского патриотизма в условиях роста угроз национальной безопасности

Представители МГЛУ приняли участие в конференции в ЮРИУ РАНХиГС по проблемам российского патриотизма в условиях роста угроз национальной безопасности
21 февраля 2023

Научно-практическая конференция на тему: «Патриотизм в современной России в условиях роста угроз национальной безопасности», состоявшаяся 17 февраля в г. Ростове-на-Дону на площадке Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, была посвящена поиску новых методов и подходов продвижения патриотизма как духовной основы безопасности нашего государства.

Символично, что мероприятие проходило в один день с открытием в столице Ростовской области общероссийского семинара для команд региональных волонтерских штабов "Мы вместе".

Открывая конференцию, заместитель директора Южно-Российского института управления Елена Золочевская отметила особое значение патриотического воспитания, являющегося в современном ВУЗе важнейшим фактором единения российского общества, и приращение новых знаний в этой области должно помочь в понимании того, как нашей стране найти ответы на новые глобальные вызовы.

Всего в конференции приняли участие свыше 80 экспертов из разных областей науки, больше 30 образовательных и научных организаций, представители государственных учреждений и гражданского общества из разных регионов страны. Выступающие дискутировали о проведенной работе в рамках патриотических мероприятий и новых вызовах, которые ставятся перед состоявшимися и начинающими учеными, преподавателями и студентами. Профессионально направлял ход дебатов и их фокусирование на проблеме исследования главный модератор дискуссии – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор, заведующий лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС Александр Понеделков. Также на мероприятии был анонсирован экспертный социологический опрос. В нем принимали участие специалисты в области политологии из 16 регионов страны.

В рамках пленарного заседания с докладом по теме «Исламское измерение специальной военной операции России на Украине: взаимосвязь политических технологий и религиозного дискурса» выступил научный сотрудник лаборатории деструктологии МГЛУ Шамиль Кашаф.

Серьезная постановка проблем в докладах была заявлена также аспирантами МГЛУ в двух тематических секциях: «Патриотическое измерение в системе научного анализа угроз национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе развития» и «Патриотизм и ценности молодого поколения России: история и современность». Так, выступление Ксении Фроловой, совмещающей обучение в аспирантуре с работой в должности помощника директора Института гуманитарных и прикладных наук МГЛУ, было посвящено проблематике патриотического воспитания студенчества в условиях постинтернационализации. Актуальные вопросы обучения национальным языкам в контексте лингво-коммуникативной безопасности двух союзнических государств России и Киргизии были рассмотрены в докладе аспиранта кафедры лингводидактики Института Иностранных языков им. Мориса Тореза МГЛУ Карины Аляутдиновой. Отметим, что научным руководителем аспирантов является Людмила Яроцкая, заведующая кафедрой психологии и педагогической антропологии МГЛУ, доктор педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Фото с сайта РАНХиГС




Возврат к списку

Система Orphus