Top.Mail.Ru

В Университете прошел телемост, связавший участников конференций РКИ МГЛУ, РАО и Общественного совета ФСИН России

4 мая 2023

27 апреля 2023 года в Московском государственном лингвистическом университете прошла III научно-практическая конференция с международным участием для студентов и молодых ученых «Русский язык как иностранный: традиции и новации», организованная кафедрой русского языка как иностранного Института международных образовательных программ (РКИ ИМОП). Ставший ежегодным, научный форум студентов и магистрантов, аспирантов и преподавателей собрал на одной площадке более 70 участников – как представителей МГЛУ, так и гостей из более чем 20 стран мира. 50 молодых, талантливых и перспективных исследователей, 4 секции, модераторы – доценты и профессора кафедры РКИ МГЛУ – такой запомнится всем традиционная конференция кафедры РКИ в 2023 году.

В процессе работы участники мероприятия обсудили ряд актуальных вопросов лингвистики и лингводидактики, обменялись мнениями, наметили пути дальнейших исследований. Дискуссии прошли в дружественной атмосфере. И это не удивляет: иностранные студенты и магистранты ИМОП прекрасно понимают, какова роль русского языка и русской культуры в современном мире и какой живой интерес они вызывают за рубежом.

На создание эмоционально-положительного состояния участников события повлияли не только интересные исследования молодых ученых, но и впечатления от приветственного телемоста, связавшего в прямом интернет-эфире две научно-практические конференции, которые одновременно проводились в столице России на базе МГЛУ и в Университете Евразийского экономического сообщества.

Мероприятие в виде телемоста было организовано впервые и состоялось на высоком организационном уровне. Визави студентов и молодых ученых стали участники II Межрегиональной научно-практической конференции «Ресоциализация личности посредством образования в системе ФСИН России», организаторами которой выступили Российская академия образования, Институт государства и права Российской академии наук, Общественный совет при Федеральной службе исполнения наказаний, НИИ ФСИН России и Евразийский университет.

С приветствиями к присутствующим обратились президент Российской академии образования академик РАО Ольга Васильева, депутат Государственной Думы Мария Бутина, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России», председатель Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Союзного Государства Сергей Кандыбович, директор Института государства и права РАН член-корреспондент РАН Александр Савенков и др.

Проведение телемоста стало частью реализации Соглашения, подписанного в 2021 году ректором МГЛУ Ириной Краевой с руководителями Академии ФСИН России и других образовательных организаций и учреждений науки Москвы, Казани, Махачкалы, Пятигорска, Рязани и направленного на всестороннее и эффективное сотрудничество в целях взаимного обмена, правовой, научной, учебной, методической, статистической и иной информацией, проведения мероприятий в сфере образования и науки.

Благодаря прямому включению у студентов и молодых ученых, собравшихся в МГЛУ, появилась возможность почувствовать атмосферу, в которой проходило обсуждение проблем значимости и различных аспектов получения образования, в том числе профессионального и высшего, осужденными к различным видам наказания как одного из инструментов их исправления, так и возможности после освобождения найти себе место в жизни. Модерировали телемост руководитель Комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования, научный сотрудник лаборатории деструктологии МГЛУ Шамиль Кашаф и заведующая кафедрой РКИ МГЛУ доцент Ирина Маслова.

Следует отметить, что на конференции состоялось также награждение тех, кто активно проявляет свою гражданскую и жизненную позицию, памятной медалью «В ознаменование столетия образования СССР». Председатель исполнительного комитета региональной общественной организации «Православие, Армия, Отечество» полковник юстиции в отставке Сергей Алферов вручил награду также и нашему коллеге – научному сотруднику лаборатории деструктологии МГЛУ Шамилю Кашафу.

В рамках своего научного доклада Ш. Р. Кашаф сообщил об опыте сотрудничества экспертов лаборатории деструктологии (заведующий – Р. А. Силантьев) с Министерством юстиции Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, другими министерствами, ведомствами и иными структурами, выполняющими правоохранительные функции, а также представил книгу «Ислам. Пособие для православных миссионеров» под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Московского государственного лингвистического университета Р. А. Силантьева, в частности, предлагающую методику выявления представителей деструктивных сект среди лиц, отбывающих наказание в местах принудительного содержания.

Объединившая более 150 участников, II Межрегиональная научно-практическая конференция «Ресоциализация личности посредством образования в системе ФСИН России» и III научно-практическая конференция с международным участием для студентов и молодых ученых «Русский язык как иностранный: традиции и новации» МГЛУ, а главное – состоявшийся между ними телемост стали ярким примером плодотворного взаимодействия представителей государственных органов и науки.

Информация о мероприятии уже появилась в СМИ. А сами участники телемоста обменялись мнениями и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, которое будет безусловно полезно обществу и нашему государству в целом.




Возврат к списку

Система Orphus