Top.Mail.Ru

Сотрудники лаборатории деструктологии посетили открытую сессию в РАО на тему: "Современные деструктивные субкультуры, причины распространения в подростковой и молодежной среде и пути противодействия"

22 мая 2023

19 апреля 2023 г. в Российской академии образования прошла открытая сессия, посвящённая вопросам угроз национальной безопасности Российской Федерации, молодежным субкультурам экстремистского и террористического характера.

Сессию посетили сотрудники Лаборатории деструктологии МГЛУ,спикерами выступали: руководитель цента духовно-нравственного воспитания и теологии РАО, кандидат философских наук- Кравчук Вероника Владимировна, заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ, профессор, д.и.н. - РоманАнатольевич Силантьев, а также в конце сессии с речью выступил младший научный сотрудник лаборатории деструктологииМГЛУ - Елена Александровна Замышевская.

В настоящее время серьезную угрозунациональной безопасности стали представлять вызовы нового типа – молодежные субкультуры экстремистского итеррористического характера, которые не являются организациями, не имеют руководства и фиксированного членства. Из нихпо состоянию на апрель 2023 года запрещены две – субкультура (движение) «А.У.Е.» как экстремистская и субкультура(движение) «Колумбайн» как террористическая. Именно по линии «Колумбайна» были зафиксированы самые резонансныетеракты последних пяти лет, в которых было убито 66 человек (преимущественно несовершеннолетних) и ранено до 300человек.

С учетом ведущейся СВО угрозу представляют и другие субкультуры, особенноромантизирующие суициды и идеологию человеконенавистничества. Их членов из-за пределов России систематическистимулируют к терактам, диверсиям, массовым беспорядкам и вандализму. Центр духовно-нравственного воспитания и теологииРАО разработал уникальные методики изучения этой проблемы, включая специальный курс повышения квалификации в рамкахпродвижения новой прикладной науки деструктологии.




Возврат к списку

Система Orphus