Top.Mail.Ru

В НИУ "БелГУ" обсудили вопросы духовной безопасности

7 июня 2021
На историко-филологическом факультете педагогического института Белгородского госуниверситета состоялась лекция известного российского религиоведа.

Лекция российского религиоведа, доктора исторических наук, профессора, заведующего лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева была организована для студентов первого курса историко-филологического факультета. Главной темой стал анализ деструктивных образований в современном российском обществе.

Лектор объяснил, что в условиях отсутствия государственной идеологии в России эту пустоту стремятся заполнить различные деструктивные образования со своей идеологией, с агрессивной нетерпимостью к инакомыслящим, призывами к разрушению устоявшихся в обществе институтов, склонностью к конспирологическим теориям и лженауке. Опасность подобных деструктивных образований для российского общества в целом и гражданина в частности очевидна, но многие, особенно в среде молодежи, ее недооценивают.

Роман Анатольевич, опираясь на обширный фактологический материал, ознакомил студентов с видами деструктивных образований, методами вербовки, результатами деятельности.

- В деструктивных образованиях человек может реализовать, как ему кажется, любые фантазии, получить все и сразу, делать то, что в реальной жизни по разным причинам делать не мог. Это все и привлекает людей в подобные образования. Будущие члены сект, как правило, не хотят упорно и много работать для достижения цели, они ищут возможности обойти это обязательное условие успеха, таким образом, они и попадают под влияние деструктивных сект, - пояснил Роман Силантьев.

Лектор смог преподнести информацию в максимально доступном виде, сопровождая ее юмором и сатирой.

Информация предоставлена С.Н. Прокопенко

Источник



Возврат к списку

Система Orphus